...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


30 июня 2010 (00:03)

Игры разума

Игры разума

С 3 по 13 июня в Эшториле (Португалия) состоялись одновременно три значимых спортивных события: в шестнадцатый раз проводилась Всемирная шахматная олимпиада среди мужчин с нарушением слуха и в четвертый раз — среди женщин, помимо этого дебютировал чемпионат мира по быстрым шахматам среди спортсменов с нарушением слуха.

Наши шахматисты также принимали участие в этих соревнованиях и отметились хорошими результатами. В очень непростой игре казахстанцы смогли продемонстрировать свое мастерство и смекалку.

За право стать лучшими боролись 85 мужчин и 24 женщины. Все соревнования проходили в представительном Конгресс-холе Эшторила. Женская сборная Казахстана по инвалидному спорту выступила на этих соревнованиях достойно и заняла почетное четвертое место, пропустив впереди себя сильные команды России, Украины, Польши. В составе команды выступали алматинки Нина Жуковская, Алмаш Нусерова, представляющие спортивный клуб «Алматы», и спортсменка из Актау Наталья Горохова. На первой доске в сборной Казахстана отлично сыграла Нина Жуковская. Шахматистка набрала 4,5 очка из 6 возможных, заняв третье место на своей доске. В первом туре наши шахматистки выиграли у сборной Узбекистана со счетом 2:0. Во втором и третьем турах Казахстан сыграл вничью с командой Польши (1:1) и Индии (1:1). В четвертом наши девушки обыграли Израиль со счетом 1,5:0,5. В пятом туре женская команда Казахстана отдыхала, в шестом и седьмом турах наши шахматистки проиграли сильным командам России и Украины с одинаковым счетом 0,5:1,5.

Более острая борьба наблюдалась у мужчин. В соревнованиях принимали участие 17 лучших команд. Согласно жеребьевке (по швейцарской системе) сборная Казахстана в составе Амангельды Наурызгалиева (СК «Алматы»), Берика Нурымова (Тараз), Геннадия Пушкарева (СК «Алматы»), Максима Рожкова (СК «Алматы»), Бауыржана Мусаинова (Кызылорда) выступала под девятым номером. В первом туре мужская сборная команда Казахстана не участвовала. К сожалению, второй тур для казахстанской команды отметился проигрышем спортсменам Израиля — 1:3. Победу на четвертой доске принес команде Максим Рожков, игравший с Григорием Малым — бывшим украинцем, ныне выступающим за Израиль. В составе израильской команды на первой доске выступал сильнейший игрок мира гроссмейстер Енуда Грифельд из Иерусалима, имеющий самый высокий ЭЛО — 2469 (метод расчета относительной силы игроков) в FIDE (Международная шахматная федерация) среди глухонемых спортсменов.

Грифельд выступал на Шахматных олимпиадах среди слышащих, а также на первенстве мира в составе команды Израиля. В третьем туре мужская сборная Казахстана сыграла вничью с командой Англии — 2:2. В четвертом туре счет прошедшей игры повторился, наши играли с ближайшими соседями — представителями Узбекистана. В пятом — казахстанцы встретились с россиянами, являющимися неоднократными победителями этих соревнований, уступив со счетом 0,5:3,5. После чего Казахстан сумел обыграть хозяев соревнований — команду Португалии со счетом 4:0. В седьмом туре нашим игрокам противостояла сильная команда Украины, но уступившая казахстанским игрокам со счетом 0,5:3,5. Примечательно, что команды Израиля и Узбекистана на данных соревнованиях выступали впервые.

Заключительные игры сложились для мужской сборной Казахстана удачно. Наши шахматисты с одинаковым счетом в 3,5:0,5 победоносно сыграли с командами Шотландии и Азербайджана. Самые лучшие результаты в копилку мужской команды Казахстана внесли Амангельды Наурызгалиев, игравший на первой доске (4,5 очка из 8), Максим Рожков, выступавший на третьей и четвертой досках (4 очка из 7), Бауыржан Мусаинов — третья и четвертая доска (3,5 очка из 4). Мусаинов сумел показать лучший результат, как резервный игрок на этом чемпионате мира, и занял второе место по процентным показателям среди 85 мужчин (87,5 процента из 100 по набранным очкам), лидером соревнований стал гроссмейстер из Хорватии Златко Кларич (ЭЛО — 2401). У спортсмена 88,9 процента из 100. В командном зачете победителем мужской Олимпиады стала Хорватия, серебро у Польши, бронза досталась сборной Украины. Четвертое место у Венгрии, на пятом — Россия. Последующие пять команд расположились почти одинаково. С шестого по десятое место заняли Италия, Германия, Израиль, Сербия и Казахстан соответственно, у этих команд по 10 очков. Следом разместились Узбекистан, Болгария, Англия (по 9 очков), Шотландия (4 очка), Португалия и Азербайджан (по 2 очка). Замкнула таблицу команда Индии.

Главный тренер по инвалидному спорту РК и сборной команды, заслуженный мастер спорта РК Максим Рожков выразил большую благодарность Министерству туризма и спорта и областным управлениям Кызылорды, Актау, Тараза, которые оказали содействие и поддержку спортсменам в участии на данных соревнованиях.

Незадолго до завершения соревнований в Эшториле прошел 31-й конгресс Международного шахматного комитета глухих (ICSC). На нем обсуждались различные спортивно-организационные вопросы, в том числе была затронута тема о проведении в 2012 году в Алматы индивидуального чемпионата мира среди слабослышащих и слепоглухонемых спортсменов по различным возрастным категориям. — Сейчас этот вопрос находится в разработке. Нам предстоят переговоры с городским акиматом, Министерством туризма и спорта Казахстана. Надеемся, что планы по проведению мирового первенства для спортсменов с ограниченными возможностями в нашей стране будут осуществлены, — говорит Максим Рожков.

По его словам, конгресс прошел в очень теплой и дружественной обстановке. Президент Международного шахматного комитета глухих господин Виско вручил нашему прославленному семидесятипятилетнему ветерану-шахматисту Геннадию Пушкареву памятную бронзовую медаль ICSC за лучшие достижения в шахматном мире среди слабослышащих спортсменов. После конгресса прошел первый чемпионат мира по быстрым шахматам, в котором принимали участие 54 сильнейших шахматистов мира. По итогам восьми туров молниеносной игры чемпионом мира по быстрым шахматам стал спортсмен из Германии Сергей Салов, серебряную медаль завоевал Сивич Драган из Сербии, бронза у Алишера Анаркулова (Узбекистан). В десятку лучших шахматистов мира попали наши спортсмены Берик Нурымов, занявший шестое место, а также Амангельды Наурызгалиев, расположившийся на девятом месте.

От всей души поздравляем наших спортсменов с достойными результатами и гордимся, ведь благодаря им наша страна завоевывает почет и уважение в мировом пространстве спорта!
Автор: Юлия Миленькая PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети