...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


18 января 2007 (08:41)

Wild Card – черная метка

Wild Card – черная метка Вот и пролетели первые недели нового года. Срок, конечно, небольшой, но во многом определяющий. Ведь не зря говорят: начала – половина дела. А еще говорят: даже дорога в тысячу миль начинается с первого шага. Так какими они оказались – дебютные шаги нового года? Кажется, во многом многообещающими.

В Астане в канун Нового года залили ледовый каток «Ак булак», на открытие которого приехала звезда мирового фигурного катания Ирина Слуцкая и без обиняков заявила: «Я благодарна властям вашей столицы и в особенности мэру города, что он пригласил меня на открытие катка. Вам повезло. Он, кстати, президент федерации фигурного катания, а это уже полдела для достижения успеха в нашем виде спорта». Вдобавок она с удовольствием пообещала приехать в Астану еще раз и провести мастер-класс. Так что перспективы в фигурном катании у нас появились, если не на Азиатских играх в Чанчуне, то на следующих в Алматы обязательно. Говорят, астанчане чуть ли не все свободное время проводят там, в одиночку и семьями. На здоровье, как говорится.

Радостную весть получили мы и из Кызылординской области, где в областном центре широко распахнулись двери только что выстроенного спортивного комплекса городской ДЮСШ. Прекрасный обычай завели у себя кызылординцы - каждый год сдавать по спортивному дворцу. Еще год не прошел, как был сдан в эксплуатацию комплекс школы-интерната для одаренных в спорте детей. Но если даже и в следующем году они выстроят еще один дворец, для города, вырастившего Ильина, лишним он, думаем, не будет. Кстати, комплекс самый крупный в городе и оснащен современным оборудованием для занятия тяжелой атлетикой, боксом, борьбой, гандболом и мини-футболом.

На подъеме начали год и борцы вольного стиля южной столицы, получившие в свое распоряжение специализированный зал борьбы на пересечении улиц Наурызбай батыра и Жамбыла. Раньше они делили один зал УСК «Достык» с греко-римлянами. Новые борцовские маты и тренажеры с иголочки уже опробовала сборная команда вольников под руководством нового главного тренера Малика Надирбекова. Размеры зала позволяют тренироваться одновременно и первой, и второй, и третьей сборным командам. Воспользовавшись этим, тренеры пригласили на сбор всех кандидатов в главную команду страны. Отсюда в конце января первая сборная отправится в Колорадо-Спрингс (США), где проведет совместные тренировки с борцами США и Кубы, а затем там же выступит на крупном турнире Дэвида Шульца.

Слышали мы и о том, что новенький автобус на 26 мест в подарок от акима Алматы за отличное выступление на Азиатских играх в Катаре получили наши стрелки. Теперь бы им миллионов шестьдесят на обновление оружия - и будет у нас полный комплект не только олимпийских лицензий, но и олимпийских медалей тоже. А вот зимники обновили все, что можно, и полных парах несутся в Чанчунь. В Алматы уже вторую неделю упорно тренируются керлингисты, натирая своими швабрами лед дворца «Олимпико» до морозильных труб (их бы рвение нашим дворникам да уборщицам, ну это так, к слову). Правда, пока наши потенциальные медалисты зимних Азиатских игр ничем особенным не блеснули. И лыжники, и биатлонисты держатся на этапах Кубка мира и прошедшей многодневки «Тур де Ски» более чем скромно, командой занимая 13-14 места, а в индивидуальных гонках придерживаясь золотой середины - с 28-го по 35-е. Но, тем не менее, мы вправе ожидать от них призовые места на зимней Асиаде и непременно первых мест от наших хоккеистов - мужчин и женщин.

Чем же еще было примечательно начало года Свиньи? Продолжающимся противостоянием между UCI (Международный союз велосипедистов) и организаторами знаменитых гранд туров «Тур де Франс», «Джио де Италия», «Вуэльта а Испания» и некоторых других самых значительных гонок RCS Sport, ASO и Unipublic. До сих пор стороны придерживались рамок приличия, перебрасываясь лишь угрозами да увещеваниями. Но на днях ASO самолично объявил состав участников предстоящей в марте многодневной гонки «Париж – Ницца», исключив при этом из списка протуровскую бельгийскую команду «Юнибет». Приглашение от ASO получили лишь 18 команд «Про-тура», дополнительно, несмотря на принадлежность «Про-туру», по так называемой Wild card были допущены «Астана» и континентальная команда «Агритюбель». Раньше же участники этих гонок формировались UCI согласно выданным им лицензиям, то есть все 20 команд высшего дивизиона, а организаторы имели право пригласить по системе Wild card еще одну или две команды по своему усмотрению. Теперь RCS Sport, ASO и Unipublic решили взять бразды правления в свои руки. Первый пробный камень брошен. Этот поступок ASO уже называют пощечиной Международному союзу велосипедистов. И UCI проиграет сражение, то неизвестно, как дальше поступят и кого пригласят на свои гонки RCS Sport, ASO и Unipublic. Но что-то зловещее в их намерениях прорисовывается. Во всяком случае, наша «Астана» уже получила черную метку Wild card.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети