Борьба

27 марта 2009 (10:46)

Ильин в роли зрителя

а этой неделе в Шымкенте завершился розыгрыш Кубка Казахстана по тяжелой атлетике. Соревновались мужчины и женщины. На помост вышли 220 штангистов из 18 команд. После Олимпиады в Пекине тяжелая атлетика стала пользоваться в республике необычайной популярностью.

Состязания прошли в 15 весовых категориях. В некоторых побиты национальные рекорды. По результатам соревнований сформирован костяк национальной сборной Казахстана и отобраны кандидаты для участия в предстоящем чемпионате Азии, который в мае будет проходить в Талдыкоргане.

Шымкентские старты выявили ближайший резерв сборной и преподнесли несколько сенсационных побед. В последний день соревнований установлено сразу шесть новых рекордов Казахстана. В весовой категории до 105 кг член сборной страны Сергей Истомин обновил достижение десятилетней давности, установленное ныне покойным Анатолием Храпатым. В сумме двоеборья Истомин набрал 417 кг 191 в рывке и 226 в толчке. В супертяжелой весовой категории свыше 105 кг 17-летний Магомед Абуев обновил рекорд среди молодежи. Он поднял 397 кг (177+220). Одновременно оба спортсмена установили рекорды и в каждом из отдельных упражнений.

В других весовых категориях обладателями Кубка страны стали молодые спортсмены Александр Пушкар, Игорь Ким, Роман Кулик, Тахир Холматов, Мирас Кожахметов, Мурат Оразбаев и члены национальной команды Куаныш Рахатов, Владимир Кузнецов, Владимир Седов, Зульфия Чишанло, Светлана Виноградова, Светлана Подобедова.
В качестве зрителя и почетного гостя в зале присутствовал олимпийский чемпион Илья Ильин. Он и его товарищи по команде призеры Олимпиады Ирина Некрасова, Мария Грабовецкая и Алла Важенина не смогли принять участие в домашнем турнире из-за травм.

В командном зачете среди мужчин победителями стали представители Кызылординской области, на втором — тяжелоатлеты Алматинской области, замкнули «тройку» призеров штангисты Восточно­Казахстанской области. У женщин первенствовали тяжелоатлетки Алматинской области, второго места удостоились хозяйки соревнований, «бронза» — у Костанайской области.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz