...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


29 сентября 2006 (10:18)

Им есть на кого равняться

Им есть на кого равняться

Победа нашего соотечественника Александра Винокурова в одной из самых престижных супервеломногодневок по дорогам Испании — «Вуэльте» положительно отразится на развитии велоспорта в республике. Так считает руководство столичной детско-юношеской спортивной велошколы, воспитанники которой уже претендуют на звание последователей прославившего Казахстан велогонщика.

Велоспорт в Астане действительно значит многое. Именно здесь шлифовали мастерство знаменитые спортсмены: Владимир Волошин, братья Андрей и Михаил Тетерюки, Андрей Альхов и Владимир Шевченко. Будучи неоднократными призерами международных велогонок, они внесли большой вклад в развитие велоспорта в родном городе. И сейчас они помогают столичной велошколе, единственной в городе и одной из лучших в республике. Так, например, Андрей Тетерюк живет сейчас в Италии, но обеспечивает ребят специальной спортивной формой, в Казахстане она пока не шьется. Владимир Волошин сам работает с ребятами в школе и центре олимпийской подготовки одновременно. Мастер-классы проводят и недавние чемпионы, выпускники этой же школы Максим Иглинский и Асан Базаев. К слову, на сегодняшний день с их именами многие связывают будущее казахстанского велоспорта в целом.

Трагическая смерть Андрея Кивилева, болезнь Александра Шефера, поставившая крест на его карьере, и уход из профессионального спорта Андрея Тетерюка — все это отразилось на развитии велоспорта в республике. Конечно, у нас есть Александр Винокуров. Но надо думать и о том, кто придет ему на смену. Максим Иглинский и Асан Базаев, в свою очередь, уже объездили на своих «железных конях» полмира. Им знакомы маршруты и «Тур Вильгельма Телля» в Швейцарии, и «Тур де Лавенира» во Франции, и «Омлууп ван хетт Хутланда» в Бельгии, и «Сайк лист де Бюса» в Канаде. И тому и другому не раз приходилось бывать в майке победителя.

По словам директора и основателя школы Виталия Ширяева, особенно приятно ощущать поддержку от этих ребят, их первых выпускников. Иглинский, Базаев, Тетерюки — все они для мальчишек герои. О Винокурове разговор особый. После блистательной победы в «Вуэльте» он стал главным объектом подражания подрастающего поколения велогонщиков. Однако учителя ДЮСШ по-своему смотрят на победу Александра Винокурова. По их мнению, этой победой он не только доказал свои спортивные преимущества, он сделал прорыв в представлениях о Казахстане за рубежом.

— Его можно сравнить с Петром Первым, который в свое время прорубил окно в Европу, — говорит В. Ширяев. — Винокуров сделал то же самое, но только не для России, а для Казахстана, до последнего времени малоизвестного мировой спортивной общественности. По его словам, во многом благодаря А. Винокурову ребятам легче будет завоевывать признание Европы. Ведь, как ни крути, по проторенной тропе идти гораздо легче, чем быть первооткрывателем.

Между тем участие в элитных зарубежных велогонках воспитанники школы Астаны не собираются откладывать на долгое будущее. У них уже достаточно опыта и навыков. В этом году, к примеру, они не проиграли ни одного соревнования. Более того, среди них появилось немало призеров не только республиканских, но и международных соревнований. Причем это не только дети старшей возрастной группы, так называемые андеры, но и младшие их соратники. Многое зависит от самого спортсмена, его способностей. В то же время немаловажное значение имеет учитель.

— В прошлом году некоторые тренеры из республиканского центра олимпийской подготовки «сломали» подающих надежды мальчишек, — продолжает директор школы. — Они не выдержали больших нагрузок и теперь уже вряд ли покажут хорошие результаты.

Дело в том, что, согласно сложившейся традиции, ДЮСШ рано или поздно отдают лучших своих ребят в республиканский центр олимпийской подготовки. Но, поскольку им там приходится встречаться с новыми учителями и новыми требованиями, выдерживают не все. Решение проблемы директор школы и его тренеры видят в создании городского центра. По их мнению, это не потребует много денег. Главное — беспрепятственно узаконить организацию.

— Все равно большинство попадающих туда спортсменов — наши ребята, — поясняет Виталий Леонидович. — В этом году, к примеру, они берут девять человек, и все девять будут из Астаны. Ни один другой город, ни одна область республики в этом плане не может с нами конкурировать.

Вне конкуренции школа Астаны и по другим параметрам. За четырехлетний период своего существования ее спортсмены смогли не только улучшить свои показатели, но и качественно пополнить тренерский состав. Сейчас здесь работает двадцать учителей, есть среди них и заслуженные тренеры Казахской ССР. Всего в школе занимается 250 детей. Все они, как и положено, получают хорошую физическую подготовку и только потом садятся на велосипеды. Между прочим, последние стоят недешево. Это прекрасно понимают и сами дети. Оттого, наверное, они так бережно относятся к своим «железным друзьям». Дорожат ребята не только этим. Критику учителей и поощрения общественности, которая все больше начинает интересоваться этим видом спорта, мальчишки ценят не меньше.

Инеш Канкенова, Астана
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети