...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


3 июля 2007 (18:38)

Имя сенсации - Елдос

Имя сенсации - Елдос

Знаменательному событию - завоеванной серебряной медали проходившего в Улан-Баторе чемпионата Азии была посвящена пресс-конференция жезказганского боксера Елдоса Сайдалина.

Талантливого молодого мастера кожаной перчатки в Жезказгане хорошо знает не только спортивная общественность. Первые шаги в боксе он начал делать девять лет назад и сразу обратил на себя внимание, став победителем городского турнира. Затем были "золото" международного турнира в Шымкенте, “бронза” - международного турнира в Турции, победы на спаррингах Америка-Казахстан и, наконец, бронзовая медаль, заработанная в 2004 году на чемпионате мира по боксу среди юниоров на южнокорейском острове Чеджудо. Одним словом, знаменитость, но не страдающая звездной болезнью. Сотворив сенсацию школы бокса Жезказганского региона медалью мирового первенства, Елдос не стал останавливаться на своем пути к вершинам боксерского мастерства. Он переходит во взрослую группу. Продолжалась борьба за новые спортивные достижения. По-прежнему после утренних пробежек - усиленные ежедневные тренировки, внимание к мнению и советам своего опытного тренера Адилера Аширбекова. Кстати, для ЧУ "Детско-юношеская спортивная школа ТОО "Корпорация "Казахмыс", ориентированного на массовость спорта, пример Елдоса - прекрасное доказательство того, что школе под силу готовить и спортсменов высшего уровня.

Все последние девять лет боксер последовательно и настойчиво идет навстречу своей заветной мечте - получить олимпийскую лицензию и, конечно, выиграть на Олимпиаде. Чемпионат Азии, проходивший в Улан-Баторе, в котором участвовал Елдос, показал, что жезказганский боксер отнюдь не отстраненный мечтатель. Накануне поездки в Монголию Елдос в спарринге блестяще одержал победу над чемпионом мира по боксу - 28-летним актюбинцем Галибом Джафаровым. Галиб Джафаров почти семь лет считался непобедимым боксером № 1 в Казахстане. Теперь этот титул у Елдоса. В весовой категории Елдоса (57 кг) в Улан-Баторе собрались 19 спортсменов. Сайдалин одержал три убедительные победы над соперниками из Таиланда, Кыргызстана и Китая. Полуфинал помешали выиграть травма руки и, возможно, то, что соперник был из местных. А дома, как известно, и стены помогают.

Стоит особо отметить, что Елдос - первый воспитанник жезказганской школы бокса, который добился таких высоких результатов. Можно только позавидовать его преданности делу спорта, трудолюбию. Сейчас Сайдалин готовится к чемпионату мира по боксу, который вскоре пройдет в Чикаго.

- Сюрпризов там будет много, - прикидывает шансы 21-летний боксер. - Казахстанская и кубинская школы бокса - одни из самых сильных в мире. Основными соперниками в Чикаго, думаю, будут кубинцы и россияне.

Пусть же Елдосу сопутствует удача, не преследуют травмы и другие неприятности, и мы о нем не раз услышим.

Валентин ШИПУНОВ, г. Жезказган
Инкараганда

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети