Другие

12 мая 2009 (12:56)

Информация о ходе II Молодежных спортивных Игр РК

Продолжают обновляться результаты II Молодежных спортивных Игр РК. На сегодняшний день прошли соревнования по 20 видам спорта. На днях завершились соревнования по баскетболу, спортивной гимнастике, плаванию и легкой атлетике.
Осталось ещё 6 видов спорта: настольный теннис, художественная гимнастика, бокс, фехтование, пауэрлифтинг и таэквондо.

В тройке лидеров по результатам общекомандного зачета сейчас находятся команды из г. Алматы, Южно-Казахстанской области и г. Астана.

Спортивная гимнастика

Соревнования по спортивной гимнастике проходили с 4 по 9 мая в г. Шымкент ЮКО. Участие принимали команды из 8 регионов и городов Астана и Алматы. Первое место по итогам соревнований заняли спортсмены из Южно-Казахстанской области, на втором месте г. Алматы и третье место завоевали столичные гимнасты.

В составе сборной Астаны отличились Аида Бауржанова, занявшая третьи места в упражнениях на брусьях и в прыжке, Евгений Ширимов, ставший серебряным медалистом на вольных упражнениях, и Саят Кыпшаков, также завоевавший серебро по «второй взрослой» программе. Воспитанники ДЮСШОР № 1 тренируются под руководством В.Коноплицкого, О.Гончарук, В.Латыниной, С.Султановой.

Плавание

Соревнования проводились в городе Тараз с 3 мая текущего года

Участие принимало 12 команд, среди которых было разыграно 36 комплектов медалей. Первое место заняли пловцы из города Алматы, на втором — г. Астана, и на третьем Жамбыльская область.

Сборная столицы завоевала 8 золотых медалей. Пять из них благодаря брату и сестре Руденко: Екатерина стала лучшей на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м на спине. Ещё два золота на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем принес сборной Максим. Также золотым медалистом в составе сборной Астаны на дистанции 50 м брассом стал Бекзат Мухангали.

Командное золото завоевали наши юноши. Им не было равных в дистанциях 4×100 м комбинированным стилем и 4×50 м кролем.

Серебряным призером стал Дмитрий Катаев, а третьи места у Магауи Алимова, Мерей Бигарина, Ерлана Жалмагамбетова и Александры Попович.

Всего сборная команда столицы была представлена 20 пловцами. Все они воспитанники ДЮСШ № 4 г. Астаны. Тренируют ребят Н. А. Шпилева, Н. К. Будянский и Н. А. Стадничук.

Баскетбол

Игры по баскетболу среди юношей и девушек в рамках Молодежных Игр проходили в г. Актобе с 4 по 12 мая.

Среди 14 принимавших участие команд юношей в финальный круг вышли баскетболисты Костанайской области, г. Алматы, ЮКО и г. Астана. Баскетболисты столицы стали третьими в командном зачете, пропустив вперед костанайцев и спортсменов южной столицы. Подготовили юношей к соревнованиям Е.Косяков, М. Нохай.
Более результативно выступили девушки, став лучшими среди 13 команд-участниц, и завоевав золотые медали. На втором месте Жамбыльская, на третьем — Южно-Казахстанская области. Тренируют девушек Л.Будник, А.Бородин.
Автор: Жанар Утешева sports.kz