...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


21 сентября 2006 (08:33)

Иппон в честь Аубакирова

Иппон в честь Аубакирова

На прошлой неделе в Рудном выясняли отношения сильнейшие дзюдоисты области. Турнир был посвящен 50-летнему юбилею заслуженного тренера по дзюдо Бисембая Аубакирова. Юбиляр, около пяти последних лет возглавляющий областную детско-юношескую школу олимпийского резерва, на соревнованиях получил от своих учеников два чапана, благодарственные письма и денежный подарок.

Первенство области проходило среди юношей и девушек 1992-1993 годов рождения из Костаная, Лисаковска, Рудного, Аркалыка, а также из Тарановского, Амангельдинского и Джангельдинского районов. Финалисты отправятся в начале октября в Талдыкорган для участия в чемпионате Казахстана.

- В принципе, - говорит главный судья соревнований Марат ИЛЬЯСОВ, - все команды сильные. Однако обычно в финале встречаются аркалыкчане, костанайцы и рудничане. Выступают очень перспективные ребята, хотя этот возраст ещё юный для дзюдо и спортсмены не успели себя показать. Некоторые из них выезжали в Россию, где выступили вполне достойно.

По мнению специалистов, в этих соревнованиях спортсмены показали не самые лучшие результаты: не успели набрать нужную форму после летнего отдыха. Однако время до чемпионата страны ещё есть.

На взгляд непрофессионала, впрочем, 120 мальчишек и девчонок весьма искусно делали друг другу «кока», «юко», «ваза-ари» и даже «иппон». Следует пояснить, что «кока» - это 3 очка спортсмену за то, что он повалил соперника на одну или две ягодицы. «Юко» - 5 баллов, если соперник упал на бок. «Ваза-ари» - 7 баллов, если соперник повержен на одну лопатку или если спортсмен удерживает соперника 20 секунд. «Иппон» - чистая победа за бросок, при котором соперник двумя лопатками касается татами, или за удержание его в течение 25 секунд. За падение соперника на живот очков не полагается. Если кто-то из спортсменов оказался в так называемой «красной зоне», другими словами, вышел из центрального квадрата на ковре, судья останавливает встречу словом «матэ» и назначает ему «шидо», то есть наказывает за уклонение от боя. «Шидо» объявляется ещё и за неправильный захват. Впрочем, злоупотреблять нарушениями не стоит, ведь за первое «шидо» противнику присуждается «кока», то есть 3 балла, за второе - «юко» и так далее. После предупреждения спортсмены возобновляют бой под зычное - «хажджиме».

Впрочем, эти японские термины трудны только для непосвящённых. Сами спортсмены, даже самые маленькие из них, термины из боевого искусства японца Дзигаро Кано знают наизусть. И в соответствии с философией дзюдо, что означает буквально «гибкий путь», дойти до совершенства очень даже стремятся, отчего страсти на коврах спорткомплекса «Горняк» развернулись нешуточные.

- Ни для кого не секрет, - говорит начальник областного управления физкультуры и спорта Сергей МАТВИЕНКО, - что борьба дзюдо является приоритетным олимпийским видом спорта в нашей области. Подготовлена целая плеяда мастеров спорта и спортсменов. Уверен, что скоро появится ещё больше имен спортсменов, которые будут защищать честь области на республиканских и международных соревнованиях.

Также г-н Матвиенко отметил заслуги юбиляра и высказал надежду, что к олимпийским играм 2008 года местная школа олимпийского резерва сможет подготовить достойных участников.

Бисембай Аубакиров родился в п. Заречный Карасуского района 14 сентября 1956 года. В 9 и 10 классах учился в Рудном и здесь же занимался борьбой самбо. После школы поступил в Государственный институт физической культуры в Москве, там же выполнил норматив мастера спорта СССР. После института был направлен в Аркалык, где проработал тренером более 20-ти лет. За это время подготовил несколько десятков мастеров спорта СССР и Республики Казахстан, а также пять мастеров спорта международного класса. Ученики Аубакирова неоднократно становились призерами и победителями мировых соревнований, чемпионатов Азии и республиканских соревнований.

Победители турнира:


Юноши:
34 кг – Дамир Алтынбаев, Амангельдинский район.
38 кг – Еркебулат Жанибеков, Аркалык.
42 кг – Виктор Бурматов, Рудный.
46 кг – Сержан Темирханов, Амангельдинский район.
50 кг – Аблайхан Рашитов, Костанай.
55 кг – Байгали Исмагулов, Костанай.
60 кг – Байте Даутов, Костанай.
66 кг – Андрей Раскатов, Рудный.
73 кг - Ладо Ломтадзе, Костанай.
свыше 73 кг - Михаил Михайленко, Рудный.

Девушки:
36 кг – Хангуль Кайратова, Костанай.
40 кг – Айбарша Тулеуова, Костанай.
44 кг – Раушан Баязитова, Аркалык.
48 кг – Асель Асанова, Тарановский район.
52 кг – Алия Исергепова, Костанай.
57 кг – Индира Мурзабаева, Тарановский район.
Свыше 57 кг – Анастасия Безногова, Костанайский район.

Булат Мустафин
"Наша газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети