...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


23 сентября 2010 (09:18)

Ирак Елекеев: «Почему Ким, Миттал, Шодиев, Ибрагимов, Машкевич, Субханбердин не вкладывают деньги в казахстанский спорт?»

Ирак Елекеев: «Почему Ким, Миттал, Шодиев, Ибрагимов, Машкевич, Субханбердин не вкладывают деньги в казахстанский спорт?» Все чаще в стенах Парламента говорят о спорте. Президент федерации кикбоксинга и по совместительству мажилисмен Ирак Елекеев интересуется: кто решает, что одни виды спорта государство должно поддерживать материально, а другие — игнорирует? Куда делась социальная ответственность бизнеса и почему казахстанские олигархи Ким и другие так неохотно выделяют деньги на поддержку спорта? Где вы, отечественные Абрамовичи?

На состоявшемся в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Ирак Елекеев:

«Всему миру известен спортивный Казахстан, государственный флаг которого не раз победно взлетал вверх на самых престижных соревнованиях.

Брендом Республики, к примеру, является команда „Астана“. О ней говорили в течение трех недель на всех языках мира, следя за супервелогонкой „Тур де Франс“. В итоге команда „Астана“ во главе с Альберто Контадором заняла первое место, а ранее не выступавший Александр Винокуров вошел в десятку быстрых гонщиков мира.

Кстати, Александр Винокуров любим не только тем, что он отличный спортсмен, но и тем, что он открыт для общения и причем на многих языках. Думаю, что именно он в будущем должен стать главным менеджером команды „Астана“.

Мы не должны забывать, что команда создавалась Даниялом Ахметовым, бывшим Премьер-министром, который оказался хорошим менеджером. В дальнейшем развитие команды продолжил Кайрат Келимбетов.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, предлагаю на очередной веломногодневке „Тур де Франс“ с участием команды „Астана“:

-организовать за свой счет выезд наших туристов-болельщиков, которые бы рассказали о Казахстане и поддержали нашу команду;

-в каждом населенном пункте на пути следования маршрута „Тур де Франс“ организовать пункты продаж сувениров на национальную тематику, выставку изобразительного искусства, фотовыставки, рассказывающие о традициях и обычаях казахского народа, а также о достижениях современного Казахстана;

— на спортивных площадках, в местах досуга организовать знакомство с культурной жизнью нашей страны, где бы звучала музыка и танцы нашего народа.

За короткое время больших побед добились не только федерация велоспорта, но федерация большого тенниса во главе с Болатом Утемуратовым. Активно работает федерация тяжелой атлетики, борьбы и гандбола — благодаря семье Турлыхановых. Немало сил и денежных средств вкладывает в хоккей Аскар Мамин, Адильбек Джаксыбеков — в развитие футбола. Особенно много своих личных денежных средств вкладывает в бокс Казахстана Тимур Кулибаев.

К слову сказать, а где же наши остальные миллионеры? Такие как Ким, Миттал, Шодиев, Ибрагимов, Машкевич, Субханбердин и другие.

Мы с Премьер-министром возглавляем федерации Муай-тай и Кикбоксинга, и никто нам не оказывает помощь. Потому что эти виды спорта не входят в список олимпийских игр. В пример можно привести первые всемирные игры по боевым искусствам в Пекине. В связи с отсутствием финансирования мы отправили трех наших спортсменов, которые выехали за свой счет. И это не самые сильные бойцы, а сильные остались дома. И вот результат — одна бронзовая медаль.

Много средств сегодня уходит из бюджета страны на развитие футбола, а другие виды спорта не развиваются. Считаю необходимым развивать все виды спорта путем комплексного их финансирования.

Сегодня в основном сельская молодежь становится чемпионами. И поэтому для более успешного их развития необходимо построить добротные спортзалы и плавательные бассейны в сельской местности. Министру сельского хозяйства необходимо обратить внимание на проведение сельских игр.

Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев отмечает, что „спорт — это сфера, которая работает на престиж и авторитет страны“.

Символика „Астаны“ гордо реяла и на Елисейских полях. По итогам многодневки сам президент Франции Николя Саркази поздравил Нурсултана Абишевича с успешным выступлением казахстанского клуба „Астана“. Это, конечно, благоприятно сказывается на имидже нашего государства и его столице.

И таких примеров и возможностей должно быть больше, чтобы укреплять авторитет и славу Казахстана.

Уважаемый Карим Кажимканович, какие работы сегодня ведутся Правительством в этом направлении. Планируется ли финансирование федераций, не входящих в олимпийскую семью? Также прошу Вас рассмотреть возможность постройки монумента в честь велокоманды „Астана“ в нашей столице».
parlam.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • деньги на свой спорт просит, а кому нахрен он нужен, кроме самих занимающихся. Второсортные виды, престижа стране не добавляют. "Также прошу Вас рассмотреть возможность постройки монумента в честь велокоманды „Астана“ в нашей столице" это вообще маразм.))) После этих слов серьезно воспринимать такого народного избранника мозги не поворачиваются. Вот если бюсты на малой родине олимпийского чемпиона устанавливать, я б такую идею поддержал.Ответить

    • 24 сентября 2010, 12:55
    • Казах
    • 393 записи
    • 6003 дня на портале
  • для vlad.:«Это вопрос к Н.Назарбаеву.»

    хех) на вряд ли),Ответить

    • 23 сентября 2010, 22:12
    • Актобе
    • 608 записей
    • 6146 дней на портале
  • Это вопрос к Н.Назарбаеву.Ответить

    • 23 сентября 2010, 15:20
    • Алматы
    • 8027 записей
    • 6336 дней на портале