Баскетбол

2 декабря 2008 (12:01)

«Иртыш» наступил «Тиграм» на хвост

В алматинском спорткомплексе «Достык» прошел второй тур чемпионата страны по баскетболу среди женских команд Национальной лиги. Особых неожиданностей не произошло, если не считать поражения действующего чемпиона столичного клуба «Тигры» от павлодарского «Иртыша».

Эта неприятность для баскетболисток «Астаны», которые ещё не проигрывали в этом чемпионате, случилась в четвертый день соревнований. Первая четверть стала разменом точных бросков, команды шли ровно, но два попадания из-за 3-очковой линии Юлии Короткой вывели «Иртыш» вперед — 22:16.

Во второй четверти у астанчанок хорошо смотрелась Жулдыз Байдусенова — уверенные проходы, скидки на напарниц. Также лидерские качества проявила Анастасия Алишаускайте, сократив отставание до минимума. Но «Иртыш» ни на минуту не расслаблялся. Снова с наилучшей стороны проявила себя Юлия Короткая, забив два 3-очковых броска. И под завершение первой половины очень важный мяч забила павлодарка Ирина Морозова — 44:38.

После большого перерыва команда из Астаны начала догонять соперниц, но, как всегда, блистала лидер «Иртыша» Юлия Короткая, которой удалось принести 4 очка в одной атаке. За несколько секунд до завершения третьей четверти разрыв в счете составлял 14 очков в пользу «Иртыша», но Алишаускайте с сиреной забивает три очка. Счет после третьей четверти — 65:54.

Четвертая четверть стала решающей в этом матче. Все так же лидировал «Иртыш», поймав кураж. На такие атаки астанчанки ответа не нашли. Итоговый счет встречи — 79:72. «Иртыш» прошел алматинский тур без поражений, что позволило клубу из Павлодара приблизиться к «Тиграм» из Астаны на расстояние одного очка. По итогам двух туров у «Тигров» — 23 очка, у «Иртыша» — 22. На третьем месте БК «Алматы», который имеет в своем активе 21 очко.

Автор: Сергей Филоненко
Источник: Экспресс-К