...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


15 января 2010 (00:16)

Иса Абибов: «Я рад, что ребята увлечены хорошим делом»

Иса Абибов: «Я рад, что ребята увлечены хорошим делом»

Наконец-то в канун Нового года выпал долгожданный снег. Утром по дороге к месту назначения — в поселок Альнерек, находящийся близ Алматы, — можно было полюбоваться красотой заснеженных деревьев и еще пока не совсем расчищенных белых тропинок. Несмотря на утренние часы, в тренировочном зале местного спортивного клуба уже кипела работа. Радушно поздоровавшись со мной, юные борцы продолжили разминку.

Сосредоточенно и сконцентрированно ребята выполняли различные упражнения. За всем рабочим процессом наблюдал один человек, временами подбадривающий и наставляющий ребят. Вскоре он увидел меня. «Здравствуйте, Иса!»- «Здравствуйте, Юля! Рад встречи!». Так началась наша беседа с Исой Абибовым, мастером спорта по греко-римской борьбе, тренером ДЮСШ № 13 и просто хорошим человеком, всей душой приверженным своему делу.

— Этим ребятам от 9 до 11 лет. Среди них есть как совсем новички, занимающиеся 2–3 месяца, так и более опытные юные спортсмены. Неплохие результаты у Бахытжана Кульпетаева, Ислама Фейзулаева, Вити Щербакова, Даулета Саметова. Вечером в зал должна будет прийти старшая группа, возраст ребят в которой около 14–16 лет. Братья Диас и Чингиз Тлеубаевы, Рамазан Асланов, Азиз Кочерадзе, Зангар Саметов, Багдад Жолдасов уже достойно показывали себя на различных соревнованиях и становились призерами, — начал рассказывать тренер, наблюдая за выполнением разминки своих подопечных.

На недавно прошедших районных соревнованиях в Талгаре старший Тлеубаев завоевал первое место, Кочерадзе и Жолдасов заняли второе.
Местный спортивный клуб, где занимаются ученики Абибова, существует уже три года. Своим рождением он обязан именно Исе, который организовал и частично его достроил. Помимо спортивного тренировочного зала, есть и тренажерный. Тренер обучает греко-римской борьбе как совсем маленьких детей, так и ребят постарше.

— Мои ребята учатся в алматинской ДЮСШ № 13, а занимаются в этом зале. В основном все дети приходят из ближайших районов, — говорит Абибов.
Наш герой занимался греко-римской борьбой с 13 лет. Его наставником был очень хороший тренер, мастер спорта Владимир Ильич Матвеев.

— Я учился в Республиканской школе-интернате для одаренных в спорте детей имени Хаджимукана Мунайтпасова, затем служил в спортивной роте, был многократным чемпионом Казахстана, всесоюзных турниров, выезжал на международные соревнования, — делится воспоминаниями Абибов. Потом он на некоторое время оставил спорт, но привязанность и любовь к своему делу взяли верх. Иса решил своими силами организовать клуб, где можно было бы учить детей тому, что он когда-то делал сам. Спустя некоторое время бывшая местная баня преобразовалась в тренировочный зал, который теперь собирает юных борцов.

— Поначалу с открытием зала было тяжеловато, да и ребята только-только делали первые спортивные шаги. Через некоторое время начали участвовать в районных, городских, областных соревнованиях, — рассказывает Абибов.

Иса старается постоянно выезжать со своими учениками на всевозможные турниры. В республиканских соревнованиях участвует пока только ребята старшей группы. Тем не менее уже сейчас результат от работы очевиден, уровень мастерства юных спортсменов постоянно растет.

— Недавно мы ездили в Бишкек на Международный юношеский турнир имени заслуженного тренера, мастера спорта Мейрамбека Ахметова. Некоторые из моих старших учеников тоже участвовали в соревнованиях. Я не ставил цели завоевать места и привезти кучу наград. Для ребят самое главное сейчас — получить хороший соревновательный опыт и показать то, чему они уже научились, — говорит Иса.

В октябре проходил республиканский юношеский Турнир имени чемпиона мира Бахтияра Байсеитова. Ученики Исы также участвовали в нем. В конце января тренер повезет своих подопечных на турнир в Павлодар, в феврале — в Аягуз. В этом году Турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дружбе народов РК, проводился уже в третий раз. Приезд на данное событие таких успешных в мире спортсменов, как Бахтияр Байсеитов, Юрий Мильниченко, Айваз Качиев, Даулет Турлыханов, Михаил Манукян. всегда радует ребят. Такие встречи для них являются своеобразным стимулом для дальнейших тренировок, у них появляется желание добиваться лучших результатов.

С поездками в материальном плане приходится тяжеловато. Своими силами, а также при частичной поддержке со стороны школы тренер старается три-четыре раза в год вывезти своих учеников на турниры.

— Хотелось бы поблагодарить председателя Всемирной турецкой ассоциации Зиятдина Касанова, который помог нам с приобретением борцовского ковра. Отдельное спасибо скажу моему другу и помощнику бывшему спортсмену Сайрапу Чулагову, всегда поддерживающему нас, — отметил тренер.
Иса Абибов принадлежит к тем людям, которые работают на энтузиазме и огромной любви к своему делу.

— Несмотря на мизерную зарплату, спорт остается моим главным жизненным увлечением, — говорит он.

После каждого занятия тренер по-отцовски старается поговорить со своими учениками, что-то посоветовать. В завершении нашей беседы Абибов с гордостью отметил:
— Я рад, что ребята увлечены хорошим делом. В этих стенах я учу их не только борьбе, но и жизни — быть правильными, порядочными и дисциплинированными. Пусть потом они не вырастут в профессиональных спортсменов и пойдут учиться в другом направлении, но у них изначально будут заложены достойные человеческие качества.

Как известно, в любом виде спорта от тренера зависит очень многое. Для маленьких детей в особенности этот человек становится главным авторитетом и образцом. За ребят из поселка Альнерек можно только порадоваться, на их пути встретился такой Тренер, а значит, впереди у них успешное будущее.
Автор: Юлия Миленькая PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети