...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


21 марта 2009 (00:45)

Ищите тренера

Ищите тренера Столичный «Барыс» предложил пост главного тренера команды наставнику московского «Спартака» чеху Милошу Ржиге. По данным российских СМИ, «Барыс» готов платить Ржиге 800 тысяч долларов в год, что на 300 тысяч больше, чем Ржига получал в «Спартаке». Напомним, что прежний наставник «Барыса» Александр Высоцкий был отправлен в отставку в конце регулярного чемпионата КХЛ «за неудовлетворительные результаты».

Национальная сборная Казахстана также осталась, как говорится, без головы. Экс-наставник нашей команды Ерлан Сагымбаев покинул свою должность, и место на капитанском мостике пустует, хотя до старта чемпионата мира, который пройдет с 11 по 17 апреля в Вильнюсе, времени практически не осталось. По неофициальным данным, Ржиге также предложили возглавить и сборную Казахстана.

Тем временем «Барыс» готовится ко второму этапу чемпионата Казахстана. В КХЛ стартовали полуфинальные серии плей-офф.

Руководство столичного «Барыса» едва успело перевести дыхание. Сезон для команды закончился несколько недель назад, клуб по итогам сезона в КХЛ выполнил основную задачу — пробился в число шестнадцати сильнейших команд Лиги и, соответственно, в плей-офф, но перед командой встали новые, не менее серьезные вопросы. Во-первых, «Барысу» необходимо постараться оставить костяк команды в Астане. Во-вторых, клуб остался без тренера.
Напомним, что после отставки Александра Высоцкого исполняющим обязанности главного тренера «Барыса» был назначен Андрей Шаянов, который с января 2009 года являлся помощником Высоцкого.

Шаянов сумел вывести команду в плей-офф, где «Барыс» по сумме трех матчей уступил титулованному казанскому «Ак Барсу» 0:3. Однако Шаянов, до «прихода в «Барыс» в основном работавший с молодежью, шефов «Барыса» в качестве главного тренера не устраивает. «Барыс» сейчас в активном поиске главного тренера. Одним из кандидатов на пост наставника астанинского «Барыса» является чех Милош Ржига.

Ржига — тренер, что называется, с именем. В минувшем сезоне вместе со «Спартаком» (Москва) Ржига добрался до четвертьфинала плей-офф, где спартаковцы уступили ярославскому «Локомотиву». Ранее он тренировал подмосковные «Химки», успешно работал на родине в Чехии и в соседней Словакии.

Приглашение специалиста такого высокого уровня говорит о серьезных намерениях «Барыса» в следующем сезоне. И хотя на дворе кризис, «Барыс» готов платить Ржиге 800 тысяч долларов в год, что даже по меркам КХЛ немало.
О том, на какой стадии ведутся переговоры, в «Барысе» комментировать отказались. Однако известно, что Ржигу хочет заполучить не только «Барыс», но и череповецкая «Северсталь», а также «Спартак» готов продлить контракт со Ржигой. Впрочем, «Барысу» есть что предложить Ржиге. «Спартак» в финансовом отношении считается клубом куда скромнее «Барыса».

По данным российских СМИ, в «Спартаке» Ржига получал не более полумиллиона долларов в год. «Барыс» готов платить на 300 тысяч больше и предложить Ржиге возглавить национальную сборную Казахстана. Кроме существенной прибавки к зарплате чешскому специалисту обещают хорошие деньги для комплектования команды и самостоятельность принятия решений как по «Барысу», так и по сборной. От такого предложения трудно отказаться. Тем более в многочисленных интервью Ржига заявлял, что «Спартаку» требуется усиление, а значит, деньги на покупку игроков, а с финансами у «Спартака» туго. Кроме того, Ржига уже потребовал повышения зарплаты у руководителей «Спартака». Примет ли Ржига предложение «Барыса», возможно, станет известно, уже на следующей неделе.

Если у «Барыса» ещё есть время на поиск опытного специалиста, могущего поднять команду на новый уровень, то у сборной Казахстана времени уже нет — на носу чемпионат мира.

Для сборной Казахстана минувший сезон получился снова неудачным. Провал в отборочном олимпийском турнире (наши хоккеисты не сумели попасть на Олимпиаду), отставка главного тренера Ерлана Сагымбаева. Но самое главное — уровень команды за последние годы не вырос, а, наоборот, снизился. Команда проваливает год за годом все старты, а на чемпионатах мира не борется за попадание в сильнейший дивизион, а, скорее, обозначает борьбу. Как известно, казахстанские хоккеисты никак не могут пробиться в сильнейший дивизион и выступают в чемпионате мира группы «А» первого дивизиона. А ведь каждый год Федерация хоккея Казахстана ставит перед командой задачу занять первое место и снова оказаться в элите. За несколько недель до старта турнира в Вильнюсе неизвестно не только имени тренера, но и состава команды. По неофициальным данным, если Ржига откажется от предложения «Барыса» возглавить и клуб, и сборную Казахстана, на чемпионат мира в Литву команду повезет в качестве и.о. главного тренера Андрей Шаянов, ставший эдакой палочкой-выручалочкой для казахстанского хоккея. Все идет к тому, что предстоящий в Литве чемпионат мира выльется в очередную неудачу команды.

Напомним, что соперниками нашей сборной на чемпионате мира в Вильнюсе будут Австрия, Хорватия, Япония, Литва и Словения.

Тем временем 26 марта стартует второй этап чемпионата Казахстана по хоккею. Как известно, Федерация хоккея страны планирует поднять этот турнир на высокий уровень. Казахстанские команды уже отказались от участия в различных чемпионатах России, за исключением «Барыса», чтобы сконцентрироваться на выступлении в первенстве республики. Однако до повышения уровня чемпионата страны ещё далеко. Сегодня это сугубо местечковое соревнование. Судите сами: в финальной пульке собирается сыграть за «Барыс» его президент Нурлан Оразбаев, который хоккеем профессионально не занимается. Этот факт наглядно демонстрирует уровень турнира.

На втором этапе чемпионата Казахстана сыграют шесть команд: «Барыс» (Астана), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Сары-Арка» (Караганда), «Горняк» (Рудный), «Казахмыс» (Сатпаев), «Иртыш» (Павлодар). Второй этап чемпионата пройдет с 26 по 31 марта в Павлодаре. В первом туре 26 марта встречаются: «Барыс» — «Иртыш», «Сары-Арка» -«Казахмыс», «Казцинк-Торпедо» — «Горняк».

В плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги начинаются полуфинальные серии. Казанский «Ак Барс», которому «Барыс» уступил на первом этапе плей-офф, все-таки сумел обыграть омский «Авангард» и вышел в полуфинал. Надо сказать, что «Авангарду», кстати, оказавшемуся в регулярном чемпионате на 16-м месте — на одну строчку ниже «Барыса», едва не удалось выбить двукратного чемпиона России — «Ак Барс» — из плей-офф.

Все решилось в последней пятой встрече. «Ак Барс» у себя в Казани спасся за 15 секунд до конца основного времени и добил омский клуб в овертайме — 3:2.

Теперь «Ак Барс» за выход в финал будет бороться с московским «Динамо». В другой полуфинальной серии до четырех побед сыграют ярославский «Локомотив» и магнитогорский «Металлург».

В полуфинальных сериях до четырех побед встречаются «Ак Барс» — «Динамо», «Локомотив» — «Металлург» (Мг).

Матчи первой пары пройдут 19, 20, 22, 23-го и, если потребуется, 25, 27 и 29 марта. Матчи второй пары пройдут 20, 21, 23, 24-го и, если потребуется, 26, 28 и 30 марта.

Преимущество своей площадки будет у команд, указанных первыми.

Расписание матчей с участием сборной Казахстана

11 апреля. Литва — Казахстан
12 апреля. Казахстан — Хорватия
14 апреля. Казахстан — Япония
15 апреля. Казахстан — Австрия
17 апреля. Словения — Казахстан
Автор: Серик Ибраев np.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Выводы из фиаско сделаны, надеюсь мы больше не услышим хвастливых заявлений типа: "Постараемся удивить Литву"

     

    Ответить

    • 23 марта 2009, 12:25
    • 722 записи
    • 6354 дня на портале
  • kakaya avstraliya... Avstriya

    Ответить

    • 22 марта 2009, 23:04
    • 106 записей
    • 6404 дня на портале