...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


28 декабря 2006 (14:18)

Искра по имени Алия

Искра по имени Алия Cкакалка, обруч, мяч, булавы… Казахстан сегодня переживает бум художественной гимнастики. Родители и дети буквально атакуют спортивные клубы и секции. В городах катастрофически не хватает тренеров и хореографов. Желание быть стройной, гибкой, грациозной, как Алия Юсупова, озвучивают тысячи девочек по всей республике.

Алие Юсуповой стоит сказать «спасибо». Ведь именно благодаря ей, ее успехам на международной арене художественная гимнастика в Казахстане на пике популярности. За несколько лет неизвестная девочка из Шымкента, обладающая своей, неповторимой восточной изюминкой, вошла в гимнастическую элиту, получила золотой ключик от дверей, которые пропускают лишь избранных, лишь самых-самых. В этом году лидер сборной Казахстана установила рекорд. Еще ни одной гимнастке Азии не удалось стать шестикратной чемпионкой континента. Шесть медалей из шести возможных – это достижение можно повторить, но превзойти нельзя. На Азиатских играх в Катаре Юсупова вновь доказала свою состоятельность. Она завоевала золотую медаль в многоборье, а наша женская сборная стала чемпионом Игр в команде.

Ну а с чего же все начиналось?

Родилась Алия Юсупова в Шымкенте. Ее отец мастер спорта по боксу Махсут Юсупов хотел, чтобы дочь обязательно занималась спортом. Родители заметили, что Алия очень гибкий ребенок, поэтому в первом классе записали ее в секцию художественной гимнастики.
– Мы никогда не заставляли ее тренироваться, – рассказывает мама Алии Ася Юсупова. – Дочь все делала сама и с удовольствием.
Когда пришли первые серьезные успехи, на семейном совете было принято решение отправить Алию в Москву в Академию художественной гимнастики Ирины Винер. Под руководством Винер в этой академии тренируется сборная России вместе с ее звездами – Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной. В России Юсупова живет уже пять лет. Сейчас спортсменке уже 22 года и у нее блестящие перспективы. Из достижений казахстанки стоит отметить четвертое место на Олимпийских играх в Афинах и бесчисленное количество медалей этапов Кубка мира.
После Азиатских игр в Катаре Юсупова отдыхает дома у родителей. Новый год гимнастка любит праздновать к кругу семьи. Если бы Алия попала на соревнования «Айголек», прошедшие в минувшие выходные в Алматы, устала бы раздавать автографы своим поклонницам. Состязания, которые ежегодно в конце декабря проводит Центральный спортивный клуб армии, предназначены для самых маленьких гимнасток. На них тренеры оценивают резерв и отмечают талантливых «художниц», родители радуются успехам чад, а сами участницы общаются между собой, учатся поддерживать друг друга и не бояться сцены и строгих судей.
– Когда я выступаю, я счастлива, – лепечет одна из участниц. – Даже не… это… не переживаю. Мне нравится гимнастика.
У каждой, даже самой маленькой гимнастки, есть специальный альбом, куда она вклеивает фотографии своих кумиров. Пальму первенства в этих тетрадках занимают, конечно же, Алина Кабаева и Алия Юсупова.
– Алия все делает все очень чисто. У нее хорошая растяжка, гибкость, она очень хорошо прыгает, – серьезно перечисляет достоинства своего кумира маленькая Ксюша Смешкина.
– А еще она трудолюбивая, много тренируется, из-за этого у нее есть результаты, – подхватывает Дана, уже нарядившаяся для итогового гала-концерта веселой Бабой-ягой.
– Я хотела бы быть похожей на Алию Юсупову или Алину Кабаеву, добиться такого же успеха, как они, – добавляет тоненькая, не по годам серьезная Вика Горбунова.
Кто сейчас приводит дочерей в спорт? Вы удивитесь! Папы! Истории почти у всех одинаковы. Отец – бывший спортсмен – отдает лапочку-дочку в заботливые руки тренера. А потом приходит болеть за нее на соревнованиях. Точно так же пятнадцать лет назад в спортзал привел маленькую Алию Юсупову ее отец Махсут.
– Меня зовут Аим, моя фамилия Кунсафина, я уже второй год занимаюсь, – без запинки, словно на экзамене, чеканит еще одна малышка. – Меня на гимнастику папа привел, потому что он тоже спортсмен у меня, чемпион мира по курес. Хочу добиться успеха. Хочу стать, как Алия Юсупова!
Наталья Кузнецова – тренер по гимнастике с большим стажем. Через ее руки прошли тысячи воспитанниц. Наставница гордится тем, что все они стали прежде всего красивыми женщинами.
– Найти звезд очень сложно, пожалуй, так же сложно, как зажечь их, – говорит Наталья Кузнецова. – Художественная гимнастика – такой вид спорта, где природные данные играют огромную роль! На сегодняшних соревнованиях у нас выступают девочки 2002 года рождения, представляете?! Я очень довольна, что сейчас в Казахстане такой вот гимнастический бум. У тренеров есть возможность вести отбор, находить талантливых гимнасток.
Три месяца назад в Алматы открылась Школа художественной гимнастики Натальи Кузнецовой. Ее двери открыты для всех желающих. Тренировать начинающих спортсменок директору школы помогают бывшие и действующие «художницы» – Заира Жакупова, Алуа Бектурова и многие другие.
…Спортивные состязания закончились. Зрители, они же родители, с нетерпением ждут гала-концерта, сценок и номеров. Открывают вечер выступления гибких и грациозных Дедов Морозов. Затем на ковер выбегают Снежинки. Начинающий тренер Алуа Бектурова волнуется: на сцене ее подопечные. Показывает руками плавные движения, кружится. Как бы чего не забыли, не перепутали. Маленькие Снежинки исполняют танец «на отлично» и получают подарки, из тех, что внушительной горкой лежат под новогодней елкой.
– Я очень рада, что в этой школе работают мои ученицы, – продолжает Наталья Кузнецова. – Это даже большая радость, чем воспитать талантливых гимнасток. В спорте остается мало талантливых тренеров, хореографов, которые хотели бы работать. Я могу с гордостью сказать: я воспитала шесть человек, которые работают в художественной гимнастике.
Говорят, художественная гимнастика стала сложнее. То, что делали мастера спорта 20 лет назад, сегодня по плечу восьмилетней второклашке. Предела совершенству нет.

Самат ИЛЬЯСОВ, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети