Велоспорт

7 апреля 2010 (15:00)

Испытание брусчаткой

Испытание брусчаткой Казахстанский велогонщик Максим Иглинский успешно выступил на одной из самых престижных классических однодневок — Туре Фландрии. Он занял восьмое место, финишировав в группе из тридцати спортсменов, с отставанием от победителя Фабиана Канчеллары на две с половиной минуты.

Тур Фландрии входит в состав пяти так называемых монументов велоспорта — наиболее известных и почитаемых классических гонок. Его маршрут пролегает во Фламандском регионе Бельгии. В этом году он был немного изменен. При этом организаторы стремились сделать гонку более агрессивной, они также несколько усложнили финиш. Дистанция получилась длиной в долгих 262 км с пятнадцатью подъемами по пути. Это отличительная особенность Тура Фландрии — холмистая местность, где часть дорог закатана в асфальт, но основным покрытием является каменистая брусчатка.

Еще в самом начале сезона живая легенда современного велоспорта американец Лэнс Армстронг заявил, что будет участвовать в Туре Фландрии, для того чтобы потренироваться со своей новой командой Radioshack на брусчатке, потому что по каменистым отрезкам будут проходить несколько этапов «Тур де Франс».

Фаворитами команды «Астана» на Туре Фландрии считались украинец Андрей Гривко, итальянец Энрико Гаспаротто и австралиец Аллан Дэвис. Однако финишный расклад получился совсем не таким, как предполагалось. Гривко и Аллан Девис приехали на 66 и 67-х местах. Гаспаротто, а вместе с ним еще трое астанчан, не финишировали вовсе — это брат Аллана Скотт Дэвис, брат Максима Иглинского Валентин и еще один казахстанец Валерий Дмитриев.

Кстати, Скотт Дэвис о своем участии в Туре Фландрии узнал лишь за несколько дней до старта. На его месте должен был ехать казахстанец Асан Базаев, но его падение на предыдущей гонке обернулось сломанным носом, и теперь Асану требуется некоторое время для реабилитации.

«Астана» активно отработала гонку, длившуюся более шести часов. За 12 километров до финиша Канчеллара предпринял попытку уйти в отрыв, который принес ему успех. Второе место, с отставанием на минуту и 13 секунд, занял бельгиец Том Боонен. Его соотечественник Филипп Жильбер стал третьим. Лэнс Армстронг до поры до времени держался в лидирующей группе, однако за 20 км до финиша серьезно отстал. Он финишировал в группе вместе с Максимом Иглинским, заняв 27-е место. Выступающий в команде Армстронга казахстанец Дмитрий Муравьев занял 38-е место. 64-м финишировал еще один представитель «Астаны» итальянец Мирко Сельваджо. Всего в гонке стартовали 184 гонщика. До финиша добрались только 95.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz