19 мая 2014 (17:01)

История встреч Казахстан — Финляндия

Статистика взаимоотношений на ледовых площадках на уровне национальных сборных Казахстана и Финляндии выглядит следующим образом.

Всего было проведено три матча и все они завершились победами хоккеистов Суоми. Разница заброшенных и пропущенных шайб 3 — 16.

Первая встреча состоялась в феврале 1998 года на олимпийских играх в Нагано. Уже в дебюте матча казахстанским хоккеистам удалось открыть счет. Сделал это на пятой минуте встречи Владимир Антипин (сын которого весной нынешнего года стал обладателем кубка Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга»). Но фины быстро отыгрались. Итог — 2:8. Еще одну шайбу в этой встречи провел один из нынешних участников тренерского штаба сборной России воспитанник усть-каменогорского хоккея Игорь Никитин.

Вторая встреча состоялась в мае того же года на чемпионате мира в Швейцарии. Очередное поражение сборной Казахстана — 0:4.

Третий поединок прошел в Хельсинки на чемпионате мира в 2012 году. Первый период наши хоккеисты выстояли, не позволив поразить ворота хозяевам, но и сами при этом не забили. Во втором периоде команда Суоми забросила три безответные шайбы. В заключительной двадцатиминутке фины еще раз отличились, а на 50-й минуте все-таки казахстанская ледовая дружина размочила счет — Константин Пушкарев с передачи Уппера и Новопашина реализовал большинство.

Автор: Станислав Сарсеков icehockey.kz