10 мая 2016 (16:34)

История встреч сборных Казахстана и Норвегии

Статистика истории взаимоотношений Казахстана и Норвегии на ледовых площадках на уровне национальных команд одна из самых первых в реестре сборной. На сегодня она насчитывает 24 года.

Однако за этот почти четвертьвековой промежуток времени было проведено всего лишь четыре встречи. Особенность матчей между казахстанскими и норвежскими хоккеистами, что они всегда проходят в упорной борьбе.

Из них — две победы на стороне казахстанской команды, одна ничья и один выигрыш в активе норвежской дружины. Разница заброшенных и пропущенных шайб 12:10 в нашу пользу.

Первый матч в истории между сборными Казахстана и Норвегии состоялся в рамках турнира «Большого приза», который проходил на льду дворца спорта «Юбилейный». 16 апреля 1992 года сборная Казахстана обыграла команду Норвегии со счётом 4:3. Первую шайбу в ворота скандинавской дружины провел в том матче нынешний генеральный менеджер сборной Казахстана Александр Корешков.

Вторая встреча нынешних соперников состоялась в отборочном раунде олимпийского турнира Нагано-98 и проходила в австрийском Инсбруке в феврале 1997 года. Начало матча было обескураживающим для нашей команды. Уже к заключительной минуте первого периода сборная Казахстана проигрывала 0:3. Но собрала волю в кулак и матч завершился вничью — 3:3. В то время овертаймы и буллитные серии в официальных международных турнирах под эгидой ИИХФ не проводились.

Третий поединок Казахстана и Норвегии состоялся в квалификационном турнире чемпионата мира за право выхода в элитный дивизион. В ноябре 1997 года на льду австрийского города Клагенфурт. Тогда наши хоккеисты одержали победу со счётом 4:2. Именно она и стала пропуском в элитный дивизион.

Четвёртый матч прошёл в Осло в феврале 2009 года. Разыгрывалась путёвка в Ванкувер на Олимпийские игры-2010. Это был первый матч на турнире, и он остался за хозяевами — 2:1. В составе нашей команды отличился Вадим Краснослободцев. У норвежской команды шайбы на счету Викинштадта и Торесена.

Как видно из вышеизложенного, 19 лет прошло с заключительной победы над норвежской командой. Пора бы эту цифру исправить. И шанс представляется как раз сегодня.