...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


1 июля 2010 (12:11)

Итоги четвертьфинальных поединков II международного турнира по боксу на Кубок Президента РК

<strong>Итоги четвертьфинальных поединков II международного турнира по боксу на Кубок Президента РК</strong>

В третий день турнира по боксу на Кубок Президента прошли четвертьфинальные бои, которые отличались высокой эмоциональностью. По крайней мере, зрители смогли насладиться зрелищными поединками, так как соперники ближе к финалу стараются не допускать ошибок, которые имели место в предварительных раундах.

Казахстанские спортсмены в четвертьфинале показали себя с хорошей стороны, и дело даже не в том, что дома и стены помогают. Наши боксеры, на правах хозяев, выставившие три команды, доминировали на ринге. 24 казахстанских боксера одержали победы в своих весовых категориях. 9 спортсменов проиграли, причем пятеро из них уступили своим соотечественникам. Не смог пройти в полуфинал Жандос Момунов, уступивший Олимпийскому чемпиону из Монголии Энхбат Бадар-Уугану со счетом 7:2. Дилбаг Сингх из Индии оказался на порядок сильнее Маната Омирзакова, закончив поединок в свою пользу — 6:1.

Если победа кубинского боксера Иросбаниса Дувергель Авилеса над Ердосом Жанабергеновым со счетом 9:4 и не вызывает сомнений, то итог поединка между украинским Александром Усик и Василием Левит вызвал бурю негодования со стороны зрительских трибун. С большим интересом эту встречу наблюдал и мистер Тайсон, который в этот день отмечал свое 44-летие в привычном ему окружении — среди боксеров. Эту четвертьфинальную дуэль запросто можно было бы назвать досрочным финалом. Это была встреча двух достойных противников, которые волею случая не пересекались на Миланском Чемпионате Мира. Трехкратный чемпион Украины, чемпион Европы и бронзовый призер мира Александр Усик активно начал бой, склонив преимущество в свою сторону — 2:0 после первого раунда. Второй раунд также закончился с удобным счетом для украинского спортсмена, которому рефери еще и прибавил два очка за «нарушение» Василия. К слову, таймер снова внес свои коррективы в игру, продлив второй раунд намного дольше положенного. Третий раунд столичный боксер начал уверенно, но боковые судьи упорно отказывались засчитывать очки в пользу Василия. Не помог казахстанцу даже удар, отправивший титулованного соперника в нокдаун — на экране горел тот же красноречивый «0», до глубины души возмутивший даже сторонних наблюдателей. Смеем добавить, что последний раунд все-таки остался за Василием, судейский состав, обслуживающий поединок, снизошел до 4 очков в пользу астанинца, не забыв при этом, добавить и его оппоненту на ринге. Результат — 8:4 — счет никак не характеризующий происходившее на ринге, но победа у украинца. Трибуны громкими аплодисментами провожают казахстанского спортсмена, который не выходит в полуфинал.

Не таким насыщенным в эмоциональном плане, но, тем не менее, интересным (в большинстве своем, из-за боксера) выдался поединок Василия Ломаченко, который без труда выиграл у киргизского спортсмена Асылбека Таласбаева со счетом 5:0. В полуфинале сегодня, 1 июля, олимпийский чемпион будет боксировать против талантливого казахстанского боксера Самата Башенова. Бой Серика Сапиева против грузина Заала Квачатадзе также ждали с нетерпением, однако ожидания не оправдались, что нисколько не расстроило болельщиков — соперник двукратного чемпиона мира просто снялся с турнира. Сапиева мы увидим в полуфинале.

Полуфинальные поединки стартуют в 14.00 в спорткомбинате «Даулет» (Национальный теннисный центр). Вход — бесплатный.

Всего в полуфинал прошли — 25 казахстанских спортсмена, 5 россиян, 4 кубинцев, трое монгольских боксера, по два представителя из Украины и Сирии, и по одному из Японии, Киргизии и Индии.

Внушителен состав полуфиналистов из числа казахстанских боксеров — 25 человек. Многие будут на ринге друг против друга. Как мы уже сказали, в дневной сессии зрители увидят поединок Ломаченко-Башенов, также ждут астанчане своего Мерея Акшалова, который встретится с монгольским спортсменом Бьямбой Тувшинбат. Адлет Егизеков будет бороться за выход в финал с россиянином Александром Беспутиным. Чемпиону Казахстана астанинцу Ильясу Сулейменова будет противостоять Мардан Берикбаев, также из Казахстана. А Данияр Толегенов будет оспаривать выход в финал у японца Катсуаки Суса.

Вечерняя сессия помимо поединков техничных кубинцев, украинцев и россиян, готовит нам интереснейшие противостояния Сапиев-Сваев, Елеусинов-Сужанов, Серимов-Бельгибаев. Вечерняя сессия начнется в 17.30 часов.

Информация пресс-службы
Управления туризма, физической культуры и спорта г. Астаны
sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети