Гребля

30 апреля 2013 (18:17)

Итоги Кубка РК по гребле на байдарках и каноэ

С 24 по 28 апреля в Алматы состоялись соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках Кубка РК. Участие принимали представители девяти регионов страны. Бесспорным лидером по итогам Кубка РК была признана сборная Южно-Казахстанской области. На втором месте в неофициальном командном зачете — команда Астаны, и на третьем — сборная Западно-Казахстанского региона, сообщает пресс-служба Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны.

На дистанции 200 метров в байдарке-одиночке выиграл опытнейший спортсмен Алексей Дергунов (ЗКО). Он же праздновал победу на дистанции 500 метров. Второе место в К-1 на 500 метров у Александра Емельянова (ЮКО). Менее чем три секунды уступил лидеру 19-летний представитель столичной школы Даулет Султанбеков, занявший третье место. На дистанции 1000 метров лучшая «тройка» поменялась местами — первое место занял Александр Емельянов, на втором разместился его товарищ по команде Юрий Березинцев, а «бронза» снова осталась у Даулета Султанбекова, который сумел составить достойную конкуренцию более опытным соперникам. На дистанции в 5000 метров Даулет сумел занять четвертое место. Лидировал на этой дистанции все тот же Александр Емельянов.

Сергей Емельянов (ЮКО) стал первым среди каноистов на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Владимир Петров из Астаны занял третье место в С-1 на дистанции 500 метров и второе на 1000 метров. На дальней дистанции 5000 метров лучшее время показал Михаил Емельянов (ЮКО).

Среди девушек в К-1 на 200 метров победительницей стала представительница столичной школы спорта Инна Клинова. На дистанции 500 метров и 1000 метров первой финишировала лидер сборной РК Наталья Сергеева (Атырау). 17-летняя Зоя Ананченко из Астаны сумела показать второй результат на 500 и 3000 метров и третий на 1000 метров. На дистанции 1000 и 3000 метров «серебро» досталось Кристине Абсинской из Астаны. Победительницей в К-1 на 3000 метров стала Таисия Бутенко из ЮКО. Анна Куликова из ВКО заняла первые места в С-1 на 500 и 3000 метров. На короткой дистанции 200 метров первой финишировала Анна Машевская (ЮКО).

Дуэт Алексей Дергунов-Евгений Алексеев стали первыми на байдарке-двойке сразу на трех дистанциях — 200, 500 и 1000 метров. В двойке-каноэ на 200, 500 и 1000 метров первенствовали братья Емельяновы Тимофей и Михаил. Женская пара Зоя Ананченко и Татьяна Канивец оказалась лучшей в двойке-байдарке также на этих трех дистанциях. Второе место на 500 и 1000 метров также за столичным дуэтом — Кристина Абсинская-Евгения Лямкина. В каноэ-двойке на 500 метров среди девушек победила пара из ВКО — Анна Куликова и Маргарита Торлопова, на дистанции 200 метров выиграли южноказахстанские спортсменки Надежда Райлян и Анастасия Альшанская.

В байдарке-четверке на 1000 метров победил квартет из ЮКО — Александр Емельянов, Юрий Березинцев, Станислав Рзаев и Артем Лобода. В каноэ-четверке на этой дистанции также выиграли южноказахстанцы — Сергей, Тимофей и Михаил Емельяновы и Руслан Савченко. В каноэ-четверке среди девушек не было равных столичным спортсменкам — Зое Ананченко, Кристине и Анастасии Абсинским, Евгении Лямкиной.