Олимпиада

5 декабря 2006 (07:22)

Итоги первых трех дней Азиатских Игр

Итоги первых трех дней Азиатских Игр Третий день XV летних Азиатских игр в столице Катара Дохе принес наконец Казахстану первое "золото". Чемпионами Азиады стали пулевики Сергей Беляев, Виталий Довгун и Юрий Мелсеитов, победившие в командных соревнованиях по пулевой стрельбе, и пловец Влад Поляков.

Победа Полякова стала всего второй для казахстанцев за всю историю выступлений на Азиатских играх. Первую одержал в 1994-м в Хиросиме Алексей Ховрин на дистанции 50 метров вольным стилем.

В минувшее воскресенье в заплыве на 50 метров брассом Влад Поляков опередил считавшегося фаворитом японца Косуке Китаджиму, показав время 28.29. Японец уступил ему 9 сотых. Впрочем, если победа нашего "американца" кого и удивила на Азиаде, то только не нас, ведь Поляков - чемпион мира на короткой воде.

- Я надеюсь, моя семья наблюдала за мной по телевидению, хотя и не думаю, что моя победа стала большим событием в Казахстане. Сразу же после этого интервью я собираюсь позвонить родителям, - сказал после финального заплыва Поляков.
А первое "золото" Дохи воскресным утром завоевали для нас пулевики во главе с Сергеем Беляевым, ставшие лучшими в стрельбе из винтовки с 50 метров из положения лежа.

О том, что удача в спорте никогда не помешает, подумалось во время финальной схватки дзюдоистов в весовой категории до 81 кг. Алмаз Атаев агрессивно провел поединок, однако все же проиграл монголу Нямхуу Дамдинсурену. Впрочем, принял поражение достойно:

- Мне противостоял очень сильный соперник, обладающий хорошими навыками. Их-то мне как раз и не хватило, чтобы выиграть золотую медаль.
Боролся в финале и Максим Раков - и это стало главной сенсацией турнира дзюдоистов. Ведь в первом раунде весовой категории до 90 кг Раков выбил из борьбы за чемпионский титул не кого-нибудь, а серебряного медалиста Олимпийских игр Хироши Изуми. На решающую схватку с корейцем Хвангом, видимо, сил уже не осталось.

- Честно говоря, я ждал схватки с Изуми, - сказал Хванг. - А с Раковым мы прежде встречались уже пять раз, и я хорошо изучил его.

В субботу на пьедестал поднялись дзюдоисты Елдос Ихсангалиев (абсолютная весовая категория) и Асхат Житкеев (до 100 кг). Еще одну "бронзу" принесла команде Ольга Довгун в стрельбе из пневматической винтовки.

Неплохой темп взял в турнире по "быстрым" шахматам Муртаз Кажгалеев. Перед вчерашним днем он делил первое место с 5 очками (из 6) с китайцем Бу Ксянджи и вьетнамцем Дао, который белыми фигурами обыграл другого казахстанца Дармена Садвакасова и черными (!) - экс-чемпиона мира Рустама Касымжанова из Узбекистана.

Ну а главным событием третьего дня стало выступление китайской тяжелоатлетки Чэнь Янцинь, ставшей победительницей Азиатских игр в весовой категории до 58 кг и установившей по ходу сразу три мировых рекорда: в рывке (111 кг), толчке (140 кг) и сумме упражнений (251 кг).

P.S. Вчера две золотые медали завоевали на Азиатских играх наши девушки: Ольга Довгун в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров и Юлия Бернер, Наталья Гурова и Анна Пушкарева в командных соревнованиях по стрельбе по движущейся мишени.