...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


30 июня 2010 (12:08)

Итоги второго дня 2-ого международного турнира на Кубок Президента Республики Казахстан по боксу

<strong>Итоги второго дня 2-ого международного турнира на Кубок Президента Республики Казахстан по боксу</strong>

Второй день II Международного турнира по боксу на Кубок Президента оказался не менее интересным, несмотря на то, что предварительный этап соревнований еще не закончился. Сегодня зрители, пришедшие в спорткомбинат «Даулет» (кстати, вход для всех желающих посмотреть на боксерские поединки — бесплатный) увидели на ринге 35 пар в весовых категориях — 54, 57, 69, 75, 81, 91 и +91 кг.

Открывал второй соревновательный день астанчанин Думан Алимов в весовой категории до 57 кг, который встречался на ринге с чемпионом Южноазиатских Игр Чхоте Лал Ядавом из Индии. Казахстанский боксер очень уверенно вел поединок, который и закончился с разгромным счетом для гостя турнира — 18:4.

Поддержал задел соотечественника и актюбинец Мади Шолаков, который закончил поединок с катарским боксером Садик Альтаф Аламом со счетом 8:0. Не повезло и другому катарскому спортсмену Отхману Йоману, которого дисквалифицировали в поединке с иорданцем, участником чемпионата мира в Милане Йехад Альзуби.

Бронзовый призер Чемпионата Кубы, серебряный призер молодежного Чемпионата мира в Баку (2010 г.) Норлан Йера Диас одержал победу над украинцем Олегом Прудкий. Итоговый счет — 13:2.

Встреча Самана Навантудуваге из Шри-Ланки и Абдулдабека Уулу Симак из Кыргызстана была такой же однозначной, как и два предыдущих — 14:3 в пользу киргизского боксера.

Чемпион мира среди военнослужащих-2006 года казах из Омска, выступающий за сборную России Зинат Жандыбаев выиграл у сирийца Алмоуса 9:1.

Энхбат Бадар-Ууган из Монголии, который вошел в историю своей страны, как первый монгольский боксер, завоевавший олимпийское золото, выиграл Аллаберды Ишанкулаева из Туркменистана со счетом 4:0.

Следующая пара казахстанских боксеров Мухит Амантаев и Жандос Момунов волею жребия была вынуждена боксировать друг против друга. В этом противостоянии серебряный призер чемпионата Казахстана Жандос Момунов выглядел предпочтительнее своего товарища, и одержал победу — 4:2.

Опытный сирийский спортсмен Мохаммад Госсоун, выступающий в весе до 91 кг, в поединке против Муктубека Мамасалиева из Кыргызстана на ринге был быстрее, точнее, и увереннее своего оппонента в течении всех трех раундов и одержал победу 16:1.

Поединок следующего спортсмена заядлые любители бокса также ожидали с нетерпением. В стане сборной Украины помимо знаменитого Василия Ломаченко есть и Александр Усик, который, несмотря на молодость является очень титулованным боксером. В его копилке нет разве что олимпийской медали. Александр является трехкратным чемпионом Украины, чемпионом Европы (2008 год), серебряным призером Кубка мира (2008 год), бронзовым призером чемпионата мира (Милан, 2009 год), участником Олимпийских игр 2008 года. Пожалуй, его победа над таджикистанским Йахоном Курбоновым ввиду явного преимущества не была неожиданной.

Победа астанчанина Василия Левита над грузинским спортсменом Давидом Гогишвили со счетом 6:4 дает право зрителям надеяться на интереснейший поединок третьего соревновательного дня, где встретятся Левит и Усик.

Следующая пара спортсменов была также из Казахстана — Рустам Ргебаев и Ермек Усенов. Победу присудили Ргебаеву — 5:1.

Серебряный призер Чемпионата Украины Александр Трифонов уже знаком астанчанам по выступлениям за сборную на международном турнире, который проходил в столице в марте этого года. В этот раз Трифонов также уступил казахстанцу. Правда, на сей раз победителем стал Досжан Оспанов — 7:3.

Начало пятой сессии положил поединок между чемпионом России Александром Клинковым и Максатом Алимбаевым из Кыргызстана. Россиянин выиграл со счетом 11:4.

Следующий бой остался за спортсменом с острова Свободы. Кубинец Адриан Лескай Баро с каждым раундом практически в два раза увеличивал разрыв с таджиком Саидо Самадовым, нанося точные удары и не давая, в свою очередь, нанести их со стороны соперника. 15:2 — кубинец идет дальше.

Казахстанский спортсмен Рустам Сваев одержал победу над украинцем Александром Стрецкий. Если первые два раунда не выявили явного лидера в поединке (1:2 и 4:5), то заключительный раунд показал преимущества казахстанского боксера. Счет встречи — 4:12.

С разницей в очках практически в два раза закончился поединок между катарским боксером Хзам Ахмад Набахом и Виталием Константиновым из Украины. Катар в этом поединке одержал победу — 11:6. Спортсмен же из Украины, который только вышел из юниорской сборной отличился феноменальной неустойчивостью на ногах. Казалось, любой мало—мальски приличный удар сбивает Константинова с ног, при таком раскладе неудивительна победа катарца.

Поединок между Заалом Квачатадзе из Грузии и Омаром Мамедшаевым из Туркменистана, несмотря на результат — 8:5, оказался не однозначным. Судьи, казалось, больше симпатизируют грузинскому боксеру, который и одержал победу.

Выход на ринг Серика Сапиева был встречен громом аплодисментов со стороны зрителей. Огромная поддержка трибун, наверное, и помогла нашему спортсмену завершить поединок еще в первом раунде. Два нокдауна за полторы минуты, и сирийский спортсмен Абдул Моуен Азиз завершает этот турнир.

Противостояние кыргызстанского боксера, участника Чемпионата мира в Милане Асадулло Баймурадова и Меретмурата Сербазова из туркменистана также закончилось досрочно. Однако для того, чтобы доказать свое преимущество Баймурадову понадобилось все три раунда.

Казахстанские пары после первого соревновательного дня уже не вызывают такого удивления. На сей раз на ринг вышли боксеры в весовой категории 75 кг — Хусан Байматов и Алиби Нурматов. Последний и одержал волевую победу — 2:1.

Второй номер сборной России в весе 75 кг Максим Газизов оказался на две головы выше сирийца Мустафы Фарра — 13:0, безусловная победа россиянина за три раунда. И даже больше — таймер явно был «против» установленных «3 раунда по 3 минуты», увеличивая время поединка.

Даурен Елеусинов встречался с Евгением Хитровым из Украины. Пожалуй, поединок был равным, о чем говорил и счет на экранах — 2:2 — первый раунд, 2:3 второй раунд в пользу украинца. Третий раунд решил исход встречи, победу одерживает старший из братьев Елеусиновых — 6:3.

Последние две встречи до очередного тайм-аута не вызывали споров — победа со счетом 5:0 японца Риота Урата над грузинцем Леваном Гуледани, и победа Данабека Сужанова со счетом 5:1 над Адильбеком Ниязымбетовым.

После перерыва начинали последнюю сессию второго соревновательного дня астанчанин Данияр Толегенов и таджикистанский боксер Ораз Авзалшоев.

Действующий чемпион Казахстана Данияр все три раунда выглядел сильнее соперника — 10:2 итог встречи.

Японец Катсуаки Суса выиграл у Анвара Усунова из Таджикистана — 4:1. Николай Буценко из Украины, который показал хорошую подготовку к турниру еще в первый соревновательный день, неожиданно проиграл Медеру Мамакееву из Кыргызстана с крупным счетом 14:2.

Чемпион мира среди молодежи этого года кубинец Робейси Рамирез Карразана встречался с чемпионом России Висланом Далхаевым. Россиянин выиграл со счетом 6:0, однако счет на табло явно не соответствовал происходившему на ринге. Дружно игнорируя точные удары кубинца, судьи решили исход встречи, за что их прилюдно «поблагодарил» тренер Карразаны, раскланявшись членам судейской коллегии после объявления победителя. Трибуны же приветствовали кубинца, неоднозначно отдавая предпочтение «проигравшему».

Сложный поединок провел против Диснеша Кумара из Индии и казахстанский Азамат Бельгибаев, одержавший победу с разницей в одно очко — 10:9. Третий раунд счет на табло менялся практически с каждым ударом, но победу одерживает казахстанский боксер.

Следующим соперником Азамата станет китаец Бао Хван, который выиграл в поединке против таджикского спортсмена Диловаршо Абдурахмонова — 7:1.

Встреча кубинца Иросбанис Дувергель Авилеса и иорданца Ахмада Альтеимата закончилась победой кубинца — 14:4. Все четыре удары иорданец нанес в заключительном раунде, однако это не помогло ему переменить ход поединка — разница была слишком большая.

Ердос Жанабергенов порадовал местных болельщиков победой над Михаилом Катионовым — 12:0. Победитель молодежного первенства России Павел Быков выиграл у Чингиза Борбашева (Кыргызстан) — 16:15. И красивую точку во второй день турнира поставил Марат Киясов, победивший Манафа Ассаада из Сирии — 9:1.

Чем ближе к финалу, тем интереснее и зрелищнее станут поединки. Сегодня, 30 июня, на ринг выйдут 40 пар боксеров. Одними из ключевых поединков обещают быть бои между Пуревдорж Сердамбой (чемпион мира, Монголия) и Азатом Усеналиевым (Кыргызстан); еще одним представителем Монголии, Олимпийским чемпионом Энхбат Бадар-Ууганом и Жандосом Момуновым; олимпийским чемпионом Василием Ломаченко (Украина) и Асылбеком Таласбаевым (Кыргызстан); Василием Левит и чемпионом Европы, бронзовым чемпионом мира Александром Усиком (Украина).

Поединки пройдут в спорткомбинате «Даулет» (Национальный теннисный центр) в 11.00, 15.30 и 20.00 часов.

Информация пресс-службы
Управления туризма, физической культуры и спорта г.Астаны

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети