...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


28 июня 2009 (00:07)

Итоги зимней Спартакиады

Итоги зимней Спартакиады

В период с января по май 2009 года в Республике Казахстан проходила II зимняя Спартакиада Республики Казахстан по 14 видам спорта.

Основной задачей данной Спартакиады являлся смотр ближайшего резерва и кандидатов для участия на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада) и VII зимних Азиатских играх 2011 года в г.г. Астане и Алматы.

За период независимости Казахстана это второе комплексное спортивное мероприятие по зимним видам спорта, проводимое на территории республики и его целью являлось — дальнейшая пропаганда развития зимних видов спорта в стране.

Спартакиада проводилась в период с 28 января по 20 мая 2009 года в три этапа:

I этап — районные, городские соревнования по отдельным видам спорта, которые устанавливают сроки, программу, составы команд, условия зачета и т. д. В соревнованиях I этапа включаются виды спорта, по которым проводятся финальные соревнования зимней Спартакиады.
II этап — областные соревнования.
III этап — республиканские финальные соревнования Спартакиады по видам спорта.
Церемония открытия Спартакиады состоялась в городе Риддер, Восточно-Казахстанской области — 16 марта 2009 года.

Официальные результаты Спартакиады были поздно подведены из-за участия национальной сборной команды по хоккею с шайбой (женщины) в отборочных этапах чемпионата мира и в классификационных соревнованиях Олимпийского турнира. Соревнования по хоккею с шайбой среди женщин в программе Спартакиады были проведены в мае месяце т.г.

Зачет выступлений спортивных делегаций в финальных соревнованиях зимней Спартакиады определяется по 10 видам спорта из общего числа лучших результатов по наибольшей сумме очков, завоеванных участниками сборных команд по видам спорта, предусмотренных программой зимней Спартакиады.

Команда, занявшая в общекомандном зачете первое место в Спартакиаде, будет награждена переходящим Кубком и дипломом Комитета по спорту. Команды, занявшие второе и третье места, так же будут награждены Кубками и дипломами соответствующих степеней. Впервые на данной Спартакиаде участвовали спортсмены Южно-Казахстанской и Кызылординской области. Общее количество спортсменов принявших участие в финальных стартах Спартакиады 1247 человек.

Первенствовали в своих видах программ лидеры сборной команды Казахстана завоевавшие лицензии для участия в 21-х зимних Олимпийских играх Ванкувере 2010 года: Рахимгалиев Абзал, Полторанин Алексей, Черепанов Сергей, Чеботько Николай, Малахова-Шишкина Светлана, Коломина Елена, Антонова Елена, Рейхерд Дмитрий, Рыбалова Дарья, Яцкая Оксана, Тахтахунов Асан, Червяков Александр, Савицкий Ян, Наумик Сергей, Кенешев Диас, Хрусталева Елена, Лебедева Анна, Лебедева Марина, Можевитина Инна и др.

Победители и призеры личного первенства Спартакиады по видам спорта и участники команд победители и призеры были награждены медалями и дипломами Комитета по спорту соответствующих степеней.
Тренеры, подготовившие победителей Спартакиады (в личных и командных соревнованиях) отмечены медалями и дипломами Комитета.
Автор: Ардак Тогумов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети