Борьба

28 марта 2008 (10:30)

Из Бишкека - с победой

12 медалей добыли казахстанские борцы джиу-джитсу на чемпионате Азии в Бишкеке.

В турнире, который прошел 21 и 22 марта, приняли участие представители 10 государств. Казахстанцы завоевали пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые награды.

Чемпионами Азии стали алматинцы Нурлан Тлеумбетов (77 кг), Кумартай Тлекенов (84 кг), Чингиз Касимов (94 кг), Айжан Кукузова (62 кг) и павлодарец Бектас Даутеков (62 кг). В командном зачете наши борцы заняли второе место, пропустив вперед тайпейцев. На третьей позиции - команда Пакистана. В демонстрации прикладной техники - "дуо систем" - наши девушки выиграли серебро, а парни - бронзу.

- Монголы привезли в Бишкек известных борцов сборной страны по дзюдо, сильные атлеты были в составе у киргизов и сингапурцев, - рассказывает тренер Канат Тлеумбетов, чьи ученики выиграли четыре из пяти золотых наград. - Но почти всех их "сломали" наши ребята.