...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


19 октября 2006 (15:22)

Из бокса в кикбоксинг

Из бокса в кикбоксинг

Начав в 16 лет заниматься боксом в Темиртау, Александр Вакарев показывал неплохие результаты и считался перспективным спортсменом. Но пришло время армии, а после службы он уже не смог продолжать профессиональную карьеру спортсмена.

Заниматься боксом Александр начинал под руководством опытных тренеров-братьев Владимира и Виктора Гинкеля, которые воспитали чемпиона Мира и Европы Игоря Ружникова. Во времена Союза спортсменам из провинции очень тяжело было пробиться в национальную сборную. Но перспективный боксер сумел стать победителем республиканских соревнований на призы студенческого общества «Буревестник». После этого Александр был призван в армию и отправился нести службу в Прикарпатский военный округ. Там с ним случилось несчастье, упала многотонная машина, которая сломала Александру позвоночник. Врачи не брались делать прогнозы, но многие склонялись к тому, что парень будет прикован к инвалидной коляски. Но благодаря силе воли и постоянным упорным тренировкам Вакарев остался в спорте.

С 1985 по 1992 годы Александр Андреевич в родном Темиртау тренировал юных боксеров, но потом наступили тяжелые времена, и пришлось уйти с малооплачиваемой тренерской работы. Только спустя пять лет, в 1997 году он вновь вернулся к тренерской деятельности. Его пригласили заниматься с юными кикбоксерами. Первое время Вакарева терзали сомнения, сможет ли боксер научить мастерству кикбоксинга, где одинаково хорошо должны быть поставлены удары как с рук, так и с ног. Но, как говорится, талантливый человек - талантлив во всем. Александр, сдав необходимую аттестацию и усовершенствовав свое мастерство, начал готовить чемпионов. Одним из первых воспитанников Александра Вакарева, достигших успеха в кикбоксинге, стал Андрей Комаров, который дважды становился чемпионом Казахстана среди взрослых. Еще один воспитанник Вакарева - мсмк Куаныш Кахимов, - два раза становился серебряным призером чемпионатов Мира.

Сейчас у Александра Андреевича тренируются перспективные Андрей Моргун, Степан Аврамиди, Антон Шаприн, которые с 1 по 5 ноября будут принимать участие в Кубке Казахстана. По результатам этих соревнований будет сформирована национальная сборная для участия в чемпионате Мира.

На недавно прошедшем чемпионате Мира в Хорватии, куда АлександрВакарев ездил вместе со своим воспитанником Степаном Аврамиди, он был признан лучшим рефери и подтвердил высокое звание судьи международного класса. Что лишний разговорит о мастерстве и профессионализме тренера.

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети