...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


18 августа 2007 (15:45)

Избитый Моралес негодовал

Избитый Моралес негодовал Очередной матч боксеров-профессионалов прошел в четверг в Шымкенте. Вниманию зрителей было представлено 6 пар бойцов профессионалов. В четырех первых боях свои силы пробовали начинающие профи из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Два последних боя были «титульными» - казахстанец Канат Картенбаев и Таей Сатапорн Сингванчга бились за вакантный титул Азиатского боксерского совета по версии WBS. А 27-летнему Виталию Демьяненко предстояло отстоять свои два пояса (чемпиона Азии и тихоокеанского региона, чемпиона Паназитской боксерской Ассоциации) и по возможности завоевать еще один, дополнительный титул чемпиона WBS Азии по бою с колумбийцем 31-летним Эстебаном де Хесусом Моралесом.

Начнем с того, что только один, третий по счету бой с участием Максата Жайлауова и кыргызстан-ца Азизбека Халмаматова длился все четыре раунда, после которых судьи единогласно присудили победу казахстанскому профи. Во всех других поединках, включая «титульные», один из соперников не выдерживал отмеренное регламентом время и выходил из игры.
Первыми для разогрева публики на ринг вышли Гани Спатаев и представитель Кыргызстана Марат Исаев. Ребятам удалось разгорячить многочисленных зрителей. Казахстанец, бесспорно, владел инициативой - по ходу двух раундов кыргызстанец поймал два легких нокдауна, но все-таки удержался на ногах. Силы Исаева иссякли в третьем периоде. Гани мощной серией дожал противника, и рефери засчитал технический нокаут.
Второй бой с участием казахстанца Александра Журавского и узбекистанца Акмадя Мирзоева завершился, не успев начаться. Лишь только Акмаль покинул свой угол, как получил прямой удар в голову и свалился под канаты. Узбек не пожелал продолжать битву и, пошатываясь, покинул ринг. В четвертом бою ситуация повторилась, но на этот раз был бит казахстанец Семен Упоров. Узбекский профи Фарух Хакимов уложил Семена на пол под занавес первого раунда.
Настала пора «сладкого» - двух 12-раундовых «титульных» поединков. Зрители, которым представилась бесплатная возможность полюбоваться спортивным шоу, с нетерпением ожидали появления Каната Картенбаева и экзотического Сатапорна Сингвангча. Кстати, согласно пресс-релизу он имеет в своем послужном списке звания чемпиона Таиланда и 8-кратного чемпиона Азии по версии WBC. В профессиональном боксе одержал 14 побед, один бой свел к ничьей и потерпел 3 поражения. Таец имел перед Канатом преимущество в росте, которым он и попытался воспользоваться в начале боя. Сатапорн издалека атаковал Картенбаева, но, по всей видимости, удары тайца не наносили никакого вреда казахстанцу. Последний в свою очередь не стеснялся входить в ближний контакт с противником. Второй раунд расставил все по своим местам. Канат с ходу начал атаковать, и Сатапорну не оставалось ничего другого, как кружить по рингу, уверты¬ваясь от сыплющихся на него ударов. Но раз за разом защита тайца взламывалась Картенбаевым, и в конце второй трехминутки казалось, что Сингвангча рухнет на ринг. К удивлению зрителей, представитель профессионального таиландского бокса продержался до 5 раунда и показал себя «крепким орешком». Но все-таки атаки Картенбаева принесли свои плоды. В середине 6-го раунда таец «поплыл» и без всяких видимых причин тихонько опустился на пол. Хорошей интриги в этом бою не получилось, но Картенбаев надел пояс чемпиона Азии.
Пришло время финального боя: Виталий Демьяненко - Эстебан де Хесус Моралес. Колумбиец - участник боев за титул чемпиона мира, до боя с казахстанцем имел за спиной 26 побед (16 из них нокаутом), 9 поражений и одну ничью. Этот бой обещал быть интересней всех предыдущих. Поначалу так оно и выглядело. Противники жестко схлестнулись в центре ринга и обменялись ударами. В глазах колумбийца светилась непоколебимая уверенность в своих силах. Первая трехминутка прошла в режиме разведки боем. Второй раунд показал, что Виталий имеет преимущество по многим показателям; быстроте, реакции и нанесенным ударам. Эстебан пропустил несколько довольно сильных ударов в корпус и голову, под конец раунда Демьяненко рассек ему правую бровь. В третьем и четвертом раунде преимущество казахстан¬ца было бесспорным, а лицо Моралеса превратилось в кровавую маску. Но он держался - Виталию не хватало совсем чуть-чуть для того, чтобы дожать колумбийца. Но в шестом раунде Демьяненко зажал противника в угол и провел мощную серию ударов по корпусу и голове колумбийца. В избиение вынужден был вмешаться рефери - он остановил бой и засчитал победу Виталию ввиду явного преимущества. Судейское решение вызвало бурное негодование Моралеса, однако решение рефери осталось непоколебимым. Победа и третий пояс достались Виталию Демьяненко.

Ринат Хамидулин
ProSport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети