...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


18 августа 2006 (10:59)

Ж. Беккасымов: «Я слишком сильно хотел выступить на чемпионате мира»

Ж. Беккасымов: «Я слишком сильно хотел выступить на чемпионате мира»

Теперь, когда все позади, Жалгас Беккасынов спокойно рассказывает, как непросто складывался его путь к вершине мирового первенства по олимпийской версии таэквондо. Буквально до последнего момента сохранял актуальность вопрос, поедет ли он туда вообще. Было тяжело, но тем дороже для молодого спортсмена воспоминания о вьетнамском Хошимине, где он выиграл золотую медаль. Жалгас стал чемпионом мира в 14 лет.

Это был шестой чемпионат мира по таэквондо среди юниоров, на который допускаются спортсмены в возрасте до 17 лет. И за все это время награда высшей пробы еще ни разу не доставалась ни одному из представителей стран СНГ. Жалгас Беккасынов первым нарушил эту недобрую традицию. Его победа стала также первым триумфом в истории отечественного таэквондо. До сих пор в нашем активе были медали разных достоинств, за исключением «золота».

Жалгас Беккасынов выступает в весовой категории до 45 кг. В Казахстане он бесспорный лидер в своем весе. Однако когда подошел срок отправляться в Хошимин, Жалгас весил уже почти пятьдесят килограммов. И это было серьезной причиной, по которой он мог лишиться своего законного места в сборной. В других весах – другие герои. А сбросить почти пять кило в таком возрасте – значит, потерять значительную часть сил. Сам Жалгас старался не допускать даже мысли о том, что может остаться дома и пропустить чемпионат мира. Заниматься таэквондо он начал с семи лет, и с тех пор спорт стал смыслом его жизни.

– Чтобы не опоздать на тренировку, он встает в шесть утра, – рассказывает мать Жалгаса Беккасынова Жанат. – Сам встает, я его не бужу. Иногда, видя, как он устает на тренировках, я почти умоляю его оторваться от спорта, хоть немного передохнуть. Но он всегда отвечает одно и то же: «Мама, я должен».

Как ни было тяжело, родители нашли возможность взять необходимую часть расходов за поездку на себя. Жалгасу удалось восстановить нужный вес. Тем более что последние полкило угрожали ему прямо в день взвешивания.

– Я почти ничего не ел и не пил, – рассказывает Жалгас. – Плохо спал. Много тренировался. И еще бегал дополнительно. Когда тренер сказал, что из-за веса меня могут не взять на чемпионат мира, я сильно переживал. Очень хотел поехать в Хошимин. И я сделал для этого все возможное.
– Страшно было выходить на ковер в чужой стране против незнакомых соперников?
– Я уже выступал за границей. Но все равно было страшно. Я боялся проиграть. В финале моим соперником был спортсмен из Таиланда. Сначала бой у меня не пошел. Я много ему уступал. Счет был 0:3 в его пользу. Но я знал, что надо выигрывать. Мне удалось сравнять счет. А ему судьи сняли одно очко за то, что он перестал активно работать. Тянул время. Это я потом понял. А когда мы бились, все было очень быстро. Наношу удар, и меня объявляют победителем. Было очень приятно. Тренеры сразу позвонили маме. Когда нас встречали, она плакала.

– Где ты хранишь свою медаль?
– Я повесил ее в своей комнате на плакате с фотографией одного из приемов таэквондо.
– Скажи, а за пределами спортивного зала друзья тебя не боятся?
– Нет. На тренировках я один человек, все остальное время – другой. Меня никто не боится, потому что я никогда не дерусь ни на улице, ни в школе. Это неправильно. В школе надо учиться.
– Ты хорошо учишься?
– На четверки. Лучше не получается. Времени не хватает. Из предметов больше всего люблю историю.
– Как проводишь остаток каникул?
– Сейчас можно целый день отдыхать и играть на улице с друзьями. Это весело, но я уже начинаю скучать по тренировкам.
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети