...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


17 ноября 2009 (00:14)

Жаксылык Ушкемпиров: «Мы идем в ногу со временем»

Жаксылык Ушкемпиров: «Мы идем в ногу со временем»

Советник президента ФБРК, олимпийский чемпион Московской Олимпиады, легендарный казахский борец Жаксылык Ушкемпиров не скрывает своей радости по поводу возобновления соревнований по кубковой системе.

— Я очень рад, что в этом году проводятся состязания в формате «стенка на стенку», — начал разговор прославленный палуан. — В советские времена мы регулярно принимали участие в различенных Кубках, для нас это было словно праздник! В любом виде спорта, будь он даже индивидуальный, должен присутствовать командный дух, это здорово помогает спортсмену в становлении стойкого характера и развивает в нем помимо спортивной составляющей ещё и интеллект!

— Жаксылык-ага, недавно в Семее прошел Кубок Казахстана по греко-римской борьбе, теперь подобные соревнования пройдут в Кызылорде по вольной и женской борьбе. Что вы можете сказать об организации Кубков РК?
— В Семее организация была на высочайшем уровне! Раньше мы и мечтать не могли, чтобы ковры стелили на помосте, а сейчас ФБРК делает все ради того, чтобы тренеры, спортсмены и присутствующие чувствовали себя комфортно, даже разыгрывают лотереи. (Улыбается.) Уверен, что и в Кызылорде местные власти постараются провести Кубок на должном уровне. В мире сейчас спорт — нечто большее, чем просто физкультура, мы должны проводить внутренние соревнования на самом высоком уровне!

— Будучи спортсменом, вам не раз приходилось принимать участие в Кубках мира и СССР, какой старт запомнился больше всего?

— В 1982 году я стал обладателем Кубка мира в составе сборной Союза! В формате «стенка на стенку» мы поочередно сметали всех, кто попадался на нашем пути. Вот тогда действительно чувствуешь, что ты представляешь целую страну, мы все очень горячо друг за друга переживали, поддерживали. Ещё помнится, в составе Казахской ССР мы неоднократно становились призерами Кубка СССР. Тогда для нас это было настоящим праздником!
Автор: Ерзат Сергазин prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети