Бокс/ММА

14 февраля 2009 (00:10)

Жамбылская школа бокса в очередной раз доказала свою жизнеспособность

С победой возвратилась сборная Жамбылской области по боксу с XVII чемпионата страны, проходившего в Костанае, — жамбылцы заняли первое общекомандное место.

Как сообщили корреспонденту Казинформа в управлении спорта и туризма акимата Жамбылской области, в республиканских соревнованиях по боксу приняли участие 188 спортсменов 11 весовых категорий из 14 областей Казахстана, городов Астана и Алматы.

Особенностью этого чемпионата стало изменение правил ведения поединков — три раунда по три минуты. Ранее спортсмены находились на ринге четыре раунда по две минуты.

Победители республиканского чемпионата составят сборную Казахстана и отправятся на чемпионат мира, который пройдет летом в Италии.

По словам главного тренера сборной Жамбылской области по боксу Нурлана Акурпекова, жамбылцы выставили на соревнования 14 сильнейших бойцов. В весе 48 кг Нурлан Абдраимов занял третье призовое место, Олжас Саттибаев, Максат Оспанов и Гани Жайлауов, выступавшие в весовых категориях 51, 57 и 60 кг, завоевали золотые медали. В результате сборная области заняла первое общекомандное место.

Напомним, что предыдущий — шестнадцатый по счету — чемпионат Республики Казахстан прошел в Таразе осенью прошлого года, спустя 34 года после пятнадцатого чемпионата Казахстана по боксу, проходившего в 1974 году.

Жамбылская школа бокса, известная ещё в советские времена, в очередной раз показала свою жизнеспособность, воспитав новых мастеров кожаной перчатки, — мастера спорта международного класса Нурлана Абдраимова, мастеров спорта Олжаса Саттибаева, Максата Оспанова и Гани Жайлауова, на которых тренеры сегодня делают наибольшую ставку.

Автор: Галина Скрипник
Источник: КАЗИНФОРМ