...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


31 августа 2010 (15:13)

Жанибек и Акан — новые герои

Жанибек и Акан — новые герои

В минувшую субботу в аэропорту Алматы торжественно чествовали героев первых Юношеских Олимпийских игр, прошедших в Сингапуре.

Борцовская общественность страны встречала борцов греко-римского стиля олимпийского чемпиона Жанибека Кандыбаева, бронзового медалиста Акана Баймагамбетова и единственную участницу Олимпиады по женской борьбе Римму Кушкенову, занявшую четвертое место красочными транспарантами и цветами.

Из Тараза специально на встречу приехали родные и близкие чемпиона, в том числе и олимпийский чемпион по боксу, начальник Управления по туризму и спорту акимата Жамбылской области Бахтияр Артаев.

Без ложной скромности нужно отметить, что борцы первыми вписали свои имена в историю дебютных Олимпийских игр среди юношей. Так, первым в истории казахстанского спорта чемпионом Олимпийских игр в Сингапуре стал борец греко-римского стиля Жанибек Кандыбаев (69 кг), а обладателем первой олимпийской медали от Казахстана стал Акан Баймагамбетов (42 кг).

Еще не привыкшие к столь пристальному вниманию виновники торжества смущенно улыбались в телекамеры, отвечали на вопросы журналистов и гордо
позировали свои олимпийские медали. Своими впечатлениями поделились «PROСПОРТ» и наши герои.

— Любой спортсмен мечтает добиться олимпийской победы, — рассуждает Жанибек Кандыбаев. — На это уходят многие годы подготовки, я счастлив, что в семнадцать лет стал олимпийским чемпионом. Когда тренеры остановили свой выбор на мне, дальнейшие мои тренировки были посвящены выступлению в Сингапуре. Благодаря моим наставникам я достиг такого результата.

— В чем заключалось главное отличие олимпийского турнира от остальных международных стартов лично для тебя?
— Я старался не грузить себя мыслями об Олимпиаде, больше думал о борьбе, прокручивал в голове возможные комбинации, настраивался на соперников. Но я не забывал, что мои соперники — лучшие на своих континентах, которые прошли жесткий отбор и проходные схватки были исключены. Было сильное чувство ответственности, все-таки Юношеская Олимпиада выпадает раз в жизни, это единственный шанс, который надо использовать. А с предстартовым волнением мне помогли справиться наши тренеры.

— Чувствуешь, что повзрослел на олимпийском ковре?
— Уверенность в собственных силах появилась, отношение к борьбе изменилось в целом, стало серьезным и ответственным.

— Теперь на тебя соперники будут особо настраиваться.
— Думаю, что да (улыбается), так что надо держать планку.

— Сколько лет занимаешься борьбой?

— Лет восемь, со второго класса со мной начал заниматься мой отец мой Жумасеит Кандыбаев. Потом поступил в Республиканскую школу-интернат для одаренных в спорте детей имени Кажымукана Мунайтпасова в Астане, которую в этом году окончил.

— Жанибек, кто первым узнал на Родине о твоей победе?
— Мой отец, родные и друзья.

— Наверно, не мог дождаться долгожданной встречи с ними?
— Была бы на то моя воля, в тот же день уехал бы домой, так хотелось поделиться радостью с родными.

— Сегодня тебя встречает целая делегация, даже олимпийский чемпион, руководитель жамбылского спорта Бахтияр Артаев приехал.
— Мне очень приятно, не ожидал, что нас ждет такая пышная встреча. Спасибо всем, спасибо Бахтияру Карипуллаевичу Артаеву, который всегда поддерживает борцов.

Бронзовый медалист Акан Баймагамбетов придерживается железного правила «меньше слов, больше дела». Даже с олимпийской наградой на груди Акан был немногословен.


— Чуть-чуть не хватило, был шанс побороться за золото, — делится своими мыслями Баймагамбетов. — Так что будем работать. Я проиграл кубинцу в партере, выиграй его, вышел бы в финал.

— Может «перегорел»?
— Нет, считаю, это технический проигрыш, мандража не было, выходил на ковер без морального давления.

— На лицензионном турнире в Ташкенте уже чувствовалось дыхание Олимпиады?
— На кону была лицензия, и все выкладывались по максимуму. Уже тогда было понятно, что в Сингапуре будет сильнейшая конкуренция. Перед Олимпиадой я боролся на международном турнире в Турции, где стал первым, затем на соревнованиях в Иране занял третье место. На этих турнирах мы присматривались к возможным соперникам на олимпийском ковре.

— Какой важный для себя вывод сделал после Сингапура?
— Что надо постоянно работать, совершенствоваться. С каждой тренировки нужно выжимать максимум полезного. Первая в моей жизни Олимпиада преподала мне очень ценный урок. Наверное, так и взрослеют борцы.
Автор: Фархат Изизов wrestling.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети