...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


2 июля 2010 (10:50)

Жаркий ринг и Тайсон в чапане

Жаркий ринг и Тайсон в чапане На II международном Кубке Президента наступает время решающих боев. Позавчера на астанинском ринге прошли четвертьфинальные поединки. Казахстанские спортсмены показали себя с хорошей стороны.

24 наших боксера одержали победу в своих весовых категориях. Девять бойцов проиграли, причем пятеро из них уступили своим соотечественникам. Не смог пройти в полуфинал Жандос Момунов (57 кг), который оказался слабее олимпийского чемпиона из Монголии Энхбат Бадар-Уугана — 2:7. Дилбаг Сингх из Индии (69 кг) был на порядок сильнее Маната Омирзакова и закончил поединок в свою пользу — 6:1.

Если победа кубинца Иросвани Дувергеля (81 кг) над Ердосом Джана-бергеновым со счетом 9:4 не вызывает сомнений, то итог поединка между украинцем Александром Усиком и Василием Левитом (91 кг), не так однозначен. Этот бой окрестили досрочным финалом, оба противника были достойны друг друга: трехкратный чемпион Украины, чемпион Европы, бронзовый призер первенства мира против чемпиона Казахстана, обладателя золотой медали первенства Азии. Александр Усик активно начал бой, склонив преимущество в свою сторону — 2:0 после первого раунда. Второй раунд также закончился с преимуществом украинского спортсмена, которому рефери еще и прибавил два очка за нарушение правил Левита. В третьем раунде столичный боксер пытался переломить ход поединка, набрал четыре балла, но итоговая победа осталась все же за Усиком — 8:4. Зрители, недовольные судейством (по их мнению, Левит недосчитался очков), освистали украинца, а Василия проводили аплодисментами.

Не таким насыщенным в эмоциональном плане, но тем не менее интересным выдался бой главной звезды украинской сборной олимпийского чемпиона Пекина Василия Ломаченко (60 кг), который без труда выиграл у киргизского спортсмена Асылбека Таласбаева со счетом 5:0.

Неплохо себя чувствует в более тяжелой весовой категории Азамат Бельгибаев (81 кг), который с разгромным счетом 17:9 одолел китайца Бао Хуна. Поддержал почин своего соотечественника супертяж Иван Дычко, также с неприличным счетом 10:3 победивший другого боксера из КНР Ли Хешуая. В самой тяжелой весовой категории казахстанец Рустам Ргебаев выиграл у другого казахстанца — Досжана Оспанова. Бой выдался равным: Ргебаев победил с преимуществом в одно очко — 3:2.

Очень внушительными вышли составы полуфинальных пар. Основная надежда сборной Казахстана Биржан Жакыпов (48 кг) встречался с кубинцем Иосвани Сото. В весовой категории до 51 кг Нургазы Жусипов бился с чемпионом мира из Монголии Пувердоржом Сердамбой, а Мирас Жакупов противостоял россиянину Гаирбеку Гермаханову. Мади Шолаков (57 кг) сошелся с еще одним кубинцем — Норланом Диасом. Член сборной России, этнический казах Жанат Жындыбаев бился с Энхбатом Бадар-Сууганом. Василий Ломаченко экзаменовал Самата Башенова, действующий чемпион мира среди молодежи из Кубы Иросвани Дювергель вышел против Марата Киясова. Другой боксер с Острова свободы Лиенер Перо (91 кг) дрался с Данияром Устембаевым. Интересны были и казахстанские междусобойчики между Сериком Сапиевым (69 кг) против Рустама Сваева, а также противостояние супертяжей Иван Дычко — Руслан Мырсатаев.

Всего в полуфинал прошли 25 казахстанских спортсменов, 5 россиян, 4 кубинца, 3 монгольских боксера, по два представителя из Украины и Сирии и по одному из Японии, Киргизии и Индии.

За боями внимательно наблюдает почетный гость турнира экс-чемпион мира среди профессионалов Майк Тайсон. Кстати, легендарный боксер в Астане отметил свое 44-летие (30 июня). В день своего рождения Тайсон посетил мечеть и окончательно умилил всех тем, что отвез подаренный ему торт в один из детских домов столицы. На день рождения Тайсон получил в подарок казахский чапан.
Автор: Талгат Исенов Фото: Советбек Мазмунов liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети