...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


3 июля 2006 (15:51)

Жаркий сезон хоккея

Жаркий сезон хоккея

Начала подготовку к новому сезону хоккейная команда "Казахмыс". До самого старта чемпионата, а это случится в сентябре, график тренировок игроков уже расписан и плотно забит - сборами, товарищескими играми, турнирами.

В конце минувшей недели хоккеисты вышли из отпусков и встретились с тренерским штабом на новой базе в городе Сатпаеве. В ближайших планах "Казахмыса" поездка в крымский санаторий "Лучезарное", где игроки пробудут до 8 июля. Оттуда команда вернется на базу и продолжит тренировки в режиме "земля-лед".

Уже 26 июля "Казахмыс" ждут соперники в Чехии, чтобы провести ряд товарищеских матчей, затем хоккеисты снова приедут домой в Сатпаев, а оттуда улетят в Челябинск на традиционный международный турнир памяти Тертышного. В этом году, за исключением нашей команды, в нем примут уча стие только клубы суперлиги, то есть сильные, достойные конкуренты. Для подопечных Анатолия Картаева это отличная закалка перед стартом чемпионатов России и Казахстана.

Уже 30 августа в Ледовом Дворце спорта города Усть-Камегогорска казахстанские клубы вступят в борь§у за Кубок страны. Ожидается, что на турнир съедутся шесть команд: обладатель трофея прошлого года "Казахмыс" (Сатпаев), а также "Горняк" (Рудный), "Барыс" (Астана), "Иртыш" (Павлодар), "Енбек" (Алматы) и хозяева площадки "Казцинк-Торпедо".

Очередной Кубок страны будет приурочен к празднованию 50-летия хоккея Казахстана. Планируется, что во время соревнований пройдут театрализованные представления и презентация книги о хоккее, в создании которой принимал участие карагандинец, пресс-атташе хоккейного клуба "Казахмыс" Дмитрий Райхель.

В середине сентября начнется чемпионат России, а там не за горами розыгрыш Интерконтинентального Кубка. Кстати, в высшей лиге российского первенства, как и год назад, пока разрешили играть лишь двум казахстанскимклубам: нашему "Казахмысу" и усть-каменогорскому "Казцинк-Торпедо". Вопрос об участии в лиге "Горняка" из города Рудного пока остается открытым. Руководство Федерации хоккея России раздумывает над решением. Ведь в межсезонье в "вышку" были заявлены сразу четыре российских клуба: два в Западный дивизион и два в Восточный.

Тем временем в казахстанском чемпионате изъявили желание соревноваться восемь коллективов: "Казахмыс" , "Казцинк- Торпедо" , "Горняк", "Барыс" , "Иртыш" , "Енбек", команда пока не определившаяся с названием из Тем и ртау и дебютант чемпионата - дружина "Сары-Арка" из Караганды. О том, кто же будет руководить и играть в новой команде пока не слышно. Зато в детскую школу хоккея в Сатпаеве уже набрали 170 ребят. А пессимисты говорили, что в маленьком городе хоккей на льду будет никому не интересен.

В межсезонье в составе "Казахмыса" произошли некоторые изменения. В команду приглашены Алексей Фетисов из "Спутника" (Нижний Тагил), Алексей Петров, Дмитрий Позин, Геннадий Лепихов, Алексей Чикалин, Александр Свиреденко, Константин Сидулов, вернулся в клуб Дмитрий Крамарёнко. Собиравшиеся завершать карьеру игроков Андрей Тарасенко и Александр Филиппов передумали.

Зато Евгений Бумагин отправился пробовать свои силы в суперлиге России, также уехал из расположения клуба Юрий Дессерт, а Евгений Фадеев ведет переговоры с усть-каменогорским "Казцинком".

Пока игроки отдыхали, руководители клубов и главные тренеры хоккейных команд совещались и подводили итоги чемпионатов РК 2005-2006 годов. Они неутешительные.

Федерация хоккея Казахстана (ФКХ) отметила, что в организации соревнований имели место значительные упущения. Самые безобидные из них - неоправданный перенос календарных игр, снятие с первенств команд первой лиги и детских коллективов. Чтобы провести чемпионат страны среди женских команд вообще пришлось идти на беспрецедентный шаг - делить на три команды одну дружину из Астаны.

В замечания клубам также отнесли невыполнение требований регламента, касающихся видеооператоров. Оказывается, технический прогресс дошел лишь до двух городов Казахстана - Караганды и Усть-Каменогорска, где регулярно велась видеозапись хоккейных игр. Остальные клубы страны требование игнорируют.

В городах, где проходили игры чемпионата РК, было крайне мало афиш. Команды несвоевременно перечисляли заявочные взносы. Из-за недостаточного финансирования детские спортивные школы посылали на соревнования команды в неполных составах - 13-17 человек.

Также, отметили в ФХК, на итогах игр сказал ась недостаточная квалификация судей и их непростительные ошибки. Есть и хорошая новость. На том же совещании пост главного тренера национальной сборной Казахстана предложили занять наставнику нашего "Казахмыса" Анатолию Картаеву. Похоже, Анатолий Зиновьевич не против.

«Взгляд на события» (Караганда)
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети