...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


30 апреля 2007 (16:00)

Ждем чемпионов

Ждем чемпионов

В прошлый понедельник премьер-министр РК Карим Масимов совершил объезд строящихся и действующих объектов Астаны. Аким столицы Аскар Мамин ознакомил главу правительства с ходом строительных работ на объектах.

Одним из пунктов визита главы кабинета министров стал новый Олимпийский комплекс. Здесь турецкие застройщики продемонстрировали макет 30-тысячного стадиона, а также показали результат уже завершенных работ. Он будет отвечать всем последним инновационным требованиям. В частности, спортивный объект будет оснащен раздвижной крышей, для приведения которой в рабочее состояние потребуется всего 20 минут. Здесь стоит упомянуть о четырех раздевалках для спортсменов на 24 человека каждая. Трибуны новостройки рассчитаны соответственно на 14000 и 16000 посадочных мест. Еще одним плюсом арены станут четыре монитора-табло, два из которых будут вести он-лайн-трансляции матча.

Кроме того, стадион окружен всей необходимой инфраструктурой, в том числе и парковкой на 1500 автомобилей.

Также Карима Кажимукановича ознакомили с проектами еще двух спорткомплексов - велотрека и конькобежного катка. Первый рассчитан на 8000 посадочных мест и дополнительно оборудован современным бассейном. А второй включает в себя несколько «коробок» - два хоккейных корта и по одному - для шорт-трека, керлинга и фигурного катания. Сюда же входит семиэтажная гостиница и фитнес-центр.

Застройщики планируют сдать все объекты в эксплуатацию в середине следующего года. В свою очередь столичный градоначальник Аскар Мамин отметил, что на открытии «Астана Арена» хотелось бы провести товарищеский футбольный матч между сборной Казахстана и действующим чемпионом мира командой Италии.

Жигер Абенов, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети