Волейбол

18 октября 2010 (00:18)

Ждем «Финала четырех»

В Талдыкоргане завершились игры ¼ финала Кубка Казахстана по волейболу среди женских команд. Семь коллективов вели борьбу за попадание в «Финал четырех». К сожалению, среди претендентов не оказалось клуба «Алматы», многие волейболистки которой заняты в пляжном волейболе. Вот и решили они пожертвовать Кубком в классическом волейболе. Что ж, каждый идет своим путем.

«Иртыш-Казхром» в своем стартовом матче без проблем разобрался с клубом «ЦСКА-Алматы» в трех партиях — счет по сетам 25:13, 25:14 и 25:11. Затем подопечные Светланы Котовой встретились с лидером женского отечественного волейбола, действующим победителем Национальной лиги и Кубка Казахстана, талдыкорганским «Жетысу». Дав в бой в первой партии — 23:25, наши землячки уступили и во второй — 17:25. Третий сет был уже за волейболистками «Иртыш-Казхрома» — 25:19. Но в четвертой партии семиреченская команда все-таки поставила победную точку — 25:14.
После неудачи в матче с «Жетысу», наши волейболистки уверенно переиграли следующих соперниц. Клуб «Астана» был обыгран в четырех сетах — 25:19, 17:25, 25:19 и 25:14. Еще меньше времени, но никак не сил, понадобилось для победы над командой «Караганда» — 25:23, 25:22 и 25:16. После этих игр наши волейболистки обеспечили себе место в «Финале четырех».

В своих заключительных матчах «Иртыш-Казхром» добился вполне ожидаемых побед. Темиртауский «Металлург» был обыгран в трех партиях — 25:23, 25:18 и 25:19. Для выигрыша у «Шыгыса» из Усть-Каменогорска нашим волейболисткам понадобилось четыре сета. Первая партия осталась за командой из Восточно-Казахстанской области — 28:26. Но в последующих трех сетах перевес был на нашей стороне — 25:16, 25:23 и 25:13.

В этих матчах стартовый состав «Иртыш-Казхрома» выглядел следующим образом: либеро Елена Эзау, а также Наталья Климерова, Кристина Трубина, Наталья Кулинич, и дебютантки Антонина Пименова, Александра Исаева-Серебряникова (капитан команды) и Юлия Куцко. В Алматы также выезжали Юлия Крылова и Наталья Грайворонченко. Татьяна Цирина, Виктория Богданова и Любовь Обиденко в кубковых матчах были заиграны за фарм-клуб, поэтому в этих играх они не имели право участвовать.

Воспитанница павлодарского волейбола Елена Эзау подписала с «Иртыш-Казхромом» контракт на текущий сезон. Что касается Юлии Куцко, то к вопросу сотрудничества с нашей командой она вернется, если не найдется лучший для нее вариант. По словам тренерского штаба, продолжается поиск игрока четвертой зоны.

По итогам четвертьфинальных кубковых матчей определились участники «Финала четырех», который состоится 11—12 декабря в Алматы. В борьбе за выход в финал талдыкорганский «Жетысу» встретится с командой «Астана», «Иртыш-Казхром» — с клубом «Караганда».

Впрочем, до Кубка Казахстана еще далеко. А вот чемпионат мира уже, как говорится, на носу. Мировой форум женского волейбола пройдет с 29 октября по 14 ноября в Японии. Сборная Казахстана выступит в группе С, которая будет базироваться в городе Мацумото. Соперницами наших волейболисток будут сборные США, Кубы, Германии, Таиланда и Хорватии. Для выхода в следующий этап надо занимать как минимум 4-е место.

Главный тренер национальной сборной Казахстана, Нелли Щербакова пригласила на сборы, которые проходят 12—17 октября, Елену Эзау, Юлию Куцко, а также еще двух воспитанниц павлодарского волейбола — Коринну Ишимцеву и Ирину Лукомскую.
Автор: Мурат Куат obozrenie.kz