...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


29 ноября 2006 (14:59)

Ждем медалей Азиады

Ждем медалей Азиады В пятницу 1 декабря в столице Катара Дохе состоится торжественная церемония открытия 15-х летних (парадокс!) Азиатских Игр. По официальным данным, в малых Олимпийских играх примут участие 13500 спортсменов из 45 азиатских стран.

Азиатские Игры, как и Олимпиада, проводятся раз в четыре года и ведут свой отсчет с 1951 года, когда в Индии в Нью-Дели прошла первая Азиада. Направление и регулирование игр проводится Олимпийским советом Азии. Предыдущие четырнадцатые Азиатские Игры проводились в Южной Корее в городе Бусан в 2002 году. В тех Играх участвовало 6714 спортсменов из 44-х азиатских государств, которые разыгрывали 420 комплектов медалей в 38 видах спорта. Тогда в программу состязаний были включены два новых вида спорта – пятиборье и бодибилдинг. Национальная сборная Казахстана в Южную Корею привезла 260 спортсменов. Выступление казахстанцев на тех Играх можно считать успешным – наши спортсмены завоевали 20 золотых, 26 серебряных и 30 бронзовых медалей. Как результат – четвертое общекомандное место.

Но это все уже осталось в истории, сейчас же вся Азия внимательно следит за ходом подготовки к 15-й Азиаде. И никто уже не вспоминает, что три года назад проведение Азиатских игр в Дохе стояло под большим вопросом. Главная причина в том, что Катар катастрофически не укладывался в предписанные сроки подготовки. Представители наблюдательной комиссии постоянно приезжали в Катар и, не видя особых изменений, уже начали задумываться о смене хозяина Игр. Однако до карательных мер дело не дошло. Максимально приблизившись к критической точке, Катар собрался и продемонстрировал чудеса скоростного строительства. Уже через год в Дохе успешно прошла генеральная репетиция Азиады – третьи Западно-Азиатские игры с участием команд из 13 стран. После этого генеральный директор организационного комитета АИ-2006 Абдулла Халед Аль-Кахтани заявил, что Катар полностью готов к проведению Азиатских игр.

Соревнования будут проходить на четырнадцати столичных стадионах при поддержке тридцати служб города Дохи. Официальный символ грядущих соревнований – симпатичный козленок Орри. Девиз Азиады: «Игры всей нашей жизни». Что примечательно, как утверждают организаторы этого масштабного праздника, катарцы не очень любят иностранные спортивные забавы. Но билеты на стадионы раскупаются очень хорошо – в Дохе нынче стало модно ходить на стадионы.

Казахстанская делегация будет представлена в Дохе 338 атлетами, которые будут выступать в 31 виде из 46 заявленных. Задача перед отечественной командой стоит такая: по итогам Азиатских Игр занять четвертое место среди сильнейших команд Желтого континента вслед за тремя спортивными супердержавами Азии – Китаем, Кореей и Японии. На прошлых соревнованиях мы показали неплохой результат, завоевав 20 золотых медалей. На этих же Играх, как утверждают специалисты, сделать это будет значительно сложнее. Во-первых, в последние годы из профессионального спорта ушли многие из ведущих отечественных спортсменов, блиставших еще в советское время. Во-вторых – враг, как говорится, не дремлет… В последние годы спорт получил довольно сильное развитие в таких странах, как Индия, Тайвань и Таиланд. А значит – мы можем не досчитаться нескольких золотых медалей, которые ранее безоговорочно принадлежали казахстанским спортсменам. Например, в мужском водном поло. Наша сборная праздновала победу на трех предыдущих Играх: в Хиросиме-1994, Бангкоке- 1998, Бусане-2002. Но сейчас казахстанская команда практически полностью обновилась, и если после этого нашим ватерполистам удастся в четвертый раз стать сильнейшими в Азии – это будет едва ли не главной сенсацией Азиатских Игр. К тому же наши спортсмены не выступают в 15 видах программы. Здесь причин две. Некоторые виды спорта, такие, к примеру, как сепактокрау, каббади, куе, сквош и софтбол, в нашей стране попросту не развиваются. А в некоторых видах Казахстан когда-то был лидером на Азиатском континенте, но со временем утратил былые позиции. Чтобы не быть голословным – в Казахстане не смогли даже набрать спортсменов, чтобы выступить в Дохе в прыжках в воду, регби, хоккее на траве, женском баскетболе и мужском гандболе.
Но не все так плохо в отечественном спорте. В состав команды вошло много молодых атлетов, которые наверняка будут задавать тон на международной арене через несколько лет. Самой молодой казахстанкой, попавшей в состав национальной сборной, стала 13-летняя представительница синхронного плавания Айгерим Исаева. 16 лет исполнилось Станиславу Валиеву (спортивная гимнастика), Ксении Глушковой (художественная гимнастика), Олегу Работе (плавание), Марии Новиковой (синхронное плавание) и Ольге Шмелевой (каноэ/каяк). Есть в нашей команде и ветераны. К примеру – 1 декабря, в день официального открытия 15-х летних Азиатских игр, ведущему казахстанскому стрелку Сергею Колосу исполнится 47 лет! На год младше него мастер стрельбы из пистолета Сергей Беляев и бодибилдер Геннадий Черкасов.

Представители Казахстана прилетели в Доху за три недели до начала Игр, чтобы на месте ознакомится с ситуацией. Как отмечает представитель нашей делегации Владислав Кухарский, по сравнению со всеми предыдущими Азиадами Катар обеспечил наиболее комфортабельные условия. Олимпийская деревня располагается на окраине города. Для нашей команды выделены три этажа в одном из девятиэтажных зданий.

- Мы посмотрели спортивные объекты, где будут проходить соревнования, - говорит Владислав Кухарский,- процентов 90 из них – просто конфетка. Совсем не готов только Центральный стадион, на котором планируется проводить церемонию открытия. Там днем и ночью в спешном порядке идут строительные работы. Организаторы говорят, что к первому декабря все будет сделано. В возможностях этой страны, думаю, можно не сомневаться.

Напоследок хочется сказать, что Карагандинскую область на Азиаде будут представлять 36 спортсменов. По числу спортсменов впереди нас только город Алма-Ата, который отправил на Игры 113 участников.

Будем внимательно следить за ходом соревнований и ждать побед от карагандинских и казахстанских спортсменов. Возвращайтесь с медалями!

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"sports.kz"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети