...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


27 марта 2009 (10:40)

Ждем­с…

Ждем­с…

За прошедшую неделю в перспективах первой казахстанской Азиады мало что изменилось. Точнее, совсем ничего. До игр остается один год и десять месяцев. Есть ряд начатых строек в Астане и Алматы, но до сих пор неизвестно, где и как будут проходить соревнования.

Слухов и предположений много. Они противоречивы и не всегда понятны. Их объединяет лишь то, что все они безосновательны до тех пор, пока не будет вынесено официальное решение. Его ждали ещё на прошлой неделе. Но оказалось не так просто заново все подсчитать и проанализировать. Премьер-министр Карим Масимов дал понять, что провести Азиатские игры-2011 с тем размахом и в том объеме, какие были задуманы изначально, не получится. Можно предположить, что не хватает сил, средств, времени. Надо что­то менять. Как вариант — сократить спортивную программу. Или перенести Азиаду в Астану — для компактности, чтобы вся организация была сосредоточена в одном городе.

Раздаются мнения, что серьезные проблемы могут возникнуть у высокогорного катка «Медео» и комплекса лыжных трамплинов. Строительные работы на них завершат, но, вероятно, не в тех объемах, какие были заявлены. Тем не менее алматинцы ещё надеются, что им оставят и торжественную церемонию закрытия игр, и большую часть видов спорта. Все-таки сложно представить, что Азида может пройти без биатлона или прыжков с трамплина, тем более что в Солдатском ущелье под Алматы полным ходом идет возведение лыжно­биатлонного стадиона, соответствующего международным стандартам, а в Ремизовке пока ещё четко придерживаются намеченного графика строители трамплинов.

Напомним, что зимние Азиат-ские игры «Астана­Алматы» должны пройти с 30 января по 6 февраля 2011 года. По требованиям Олимпийского совета Азии в программе обязательно должны быть соревнования по конькобежному спорту (крытый каток строится в Астане), хоккею с шайбой, фигурному катанию и лыжным гонкам. Остальные дисциплины по своему желанию выбирают организаторы. Единственное условие — чтобы для участия в них своих спортсменов заявили не менее трех стран.
Казахстан добавил ещё семь видов: биатлон, прыжки с трамплина, горные лыжи, фристайл, шорт-трек, хоккей с мячом и зимнее спортивное ориентирование на лыжах с расчетом оказаться в «тройке» лидеров общекомандного зачета. Открытие планировали провести на крытом стадионе в Астане, закрытие — на «Медео» в Алматы. Плюс серия культурных мероприятий в обоих городах. Также в каждом городе собирались строить международный пресс­центр. Новый план проведения Азиады должен быть готов в ближайшее время.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети