...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


19 октября 2006 (14:08)

Ждите сюрпризов от «Отрара» и Капшагая

Ждите сюрпризов от «Отрара» и Капшагая С 25 по 30 октября в Атырау состоятся игры второго тура 15-го чемпионата Казахстана среди шести команд Национальной лиги. Первыми на площадку физкультурно-оздоровительного комплекса «Атырау» выйдут баскетболисты Капшагая и Костаная.

В оставшиеся до начала игр дни команды усиленно тренируются и проводят контрольные встречи. Так, в южной столице в зале ЦСКА померялись силами между собой два алматинских клуба и капшагайцы. Первыми встретились команды ЦСКА и БКТ «Отрар». В состав армейцеввошел форвард Николай Михальчук, игравший в стартовом туре за атырауских «Барсов» у «Отрара» есть потеря (ушел из команды центровой Сергей Фирсов) и пополнение в лице опытных баскетболистов - плеймейкера Олега Киселева и нападающего Алексея Бацких (в прошлом сезоне играл за «Барсов»). Первый из них уже примерил на себя отраровскую форму и отыграл в поединке с армейцами вполне прилично, второй- готовится к дебюту на атырауском туре.

В счете в течение всего матча вели более опытные и мастеровитые игроки «Отрара», которые победили - 88:77. Самая молодая по среднему возрасту игроков и самая низкорослая (всего два игрока ростом за 2 метра. - Прим. авт.) команда Нацлиги ЦСКА - явно не справлялась с опекой центровых соперника Александра Емельянова (его рост - 213 см) и Кирилла Рау (207 см). К тому же в первой половине матча у армейцев не шли броски. Во второй они заметно прибавили, но поезд, как говорится, уже ушел...

На следующий день отношения между собой выясняли ЦСКА и TCM-КазАТК (Капшагай) – бронзовый призер чемпионата страны. Игра началась в быстром темпе, и, чтобы его поддерживать, наставник гостей Николай Аксиненко производил замены пятерками, как в хоккее. Армейцы приняли вызов и ответили серией точных очков из-за 6-метровой дуги. В этом элементе игры у них преуспел самый техничный игрок команды, ее лидер Иван Нечаев. Его поддержали партнеры (Дмитрий Гаврилов, Жомарт Асенканов), и после первой четверти матча хозяева вели в счете с разницей в семь очков. Ответ гостей не заставил себя долго ждать, капшагаец Аксинемко бросил в бой свою основную пятерку - Баранов, Коровников, Демурин, Климов, Марзан, которая стремительно стала сокращать разрыв в счете, и вскоре баскетболисты TCM-КазАТК вышли вперед. Не портили игру и выходившие на замену Геллерт, Омельченко и Жуков. Более высокое индивидуальное мастерство гостей позволило им добиться внушительного преимущества. На заключительную четверть матча команды вышли при счете 75:61 в пользу капшагайцев. Но тем и хороша нынешняя команда ЦСКА, что борется с любым соперником и при любых обстоятельствах до конца. Армейцы предприняли финишный рывок, подобно хоккейному форчекингу, и атаковали корзину соперника меткими дальними бросками. Компанию штатным «дальнобойщикам» ЦСКА составил Михальчук. Счет сократился до минимального - 83:86. Нужен был еще всего один точный трехочковый бросок, но на него никто так и не отважился.

Оправившись от легкого замешательства, капшагайские баскетболисты деловито и уверенно вновь взяли инициативу в свои руки и довели игру до победы - 91:85 (20:27, 29:15, 26:19, 16:24). Лучшим бомбардиром встречи стал армеец Нечаев - 28 очков. Куда смотрят наставники сборной страны, когда есть такой снайпер?!

Тренеры обеих команд охотно дали нашему корреспонденту послематчевое интервью:
Александр Путинцев (ЦСКА): «В нашем коллективе, единственном в своем роде среди команд Национальной лиги, выступают исключительно доморощенные баскетболисты. Все они молоды (шестеро игроков - 1988 года рождения) и не имеют опыта встреч в чемпионате страны. Но ребята упорно работают над собой, и вы сами видели, что по сравнению с первым туром многие из них заметно прибавили. Надеюсь, года через два мы выйдем на приличный уровень и включимся в борьбу за медали».

Николай Аксиненко (TCM-КазАТК): «Несмотря на победу, качество нашей игры меня пока не устраивает. В коллективе сейчас подобрался благодатный сплав молодости и опыта, но командное взаимодействие еще оставляет желать лучшего. Стараемся устранить этот недостаток как можно скорее, много работаем на тренировках. Сдвиги в лучшую сторону есть, но пока не такие, как хотелось бы мне. Рассчитываю, что на атырауском туре нам удастся сыграть лучше, чем на алматинском».

Напомним, что после игр 1-го тура, проходившего в сентябре в Алматы, положение команд в турнирной таблице таково: «Астана тайгерс» (Астана) 10 очков, «Тобол» (Костанай) - 9, («Барсы» (Атырау) - 8, TCM-КазАТК (Капшагай) - 7, БКТ «Отрар» (Алматы) - 6 и ЦСКА (Алматы) - 5 очков.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети