Универсиада

28 августа 2017 (18:18)

Женская сборная Казахстана по легкой атлетике выиграла «золото» Универсиады-2017, однако была дисквалифицирована

Женская команда Казахстана по легкой атлетике в эстафете 4×100 метров на Летней Универсиаде в Тайбэе (Китай) выиграла золотые медали, однако затем лишилась их, сообщает Sports.kz.

Сборная Казахстана в составе Римы Кашафутдиновой, Виктории Зябкиной, Светланы Голендовой и Ольги Сафроновой пришла к финишу первой, однако уже по итогам забега ее ждали штрафные санкции — дисквалификация за нарушение пункта 163.3 (а) регламента соревнований (выход за границы своей дорожки). Таким образом, «золото» перешло Швейцарии, «серебро» — Польше, а бронзовыми призерками стали представительницы Японии.

Отметим, что в этом забеге также была дисквалифицирована сборная США (пункт 170.7 — выход за зону передачи эстафетной палочки), а команда Италии снялась по ходу дистанции.