Баскетбол

9 апреля 2010 (09:48)

Жидринис Жвинклис: «Финал, маленький он или большой, — это все равно финал»

Финишировали игры плей-офф Национальной лиги по баскетболу среди мужских команд.

В борьбе за третье место встретились актауский «Каспий» и «Барсы Атырау». Счет в первой четверти двухочковым броском открыл форвард атырауской команды Иван Кулькин. Соперники попытались отыграться и сравняли цифры на табло. Игра была бескомпромиссной — для обеих команд это был последний шанс занять призовое место. В первом финальном матче «Барсы» обыграли соперников со счетом 74:56. В повторном противостоянии они доказали свое превосходство. Перед самым свистком арбитра очередные два очка своей команде принес актауский игрок Андрей Малышев. Но это уже ничего не изменило. Счет встречи 87:67. «Каспий» только четвертый. Форвард «Барсов» Роман Муравьев вошел в список лучших игроков сезона.

Жидринис Жвинклис, главный тренер БК «Барсы Атырау»:
— Знаете, финал, маленький он или большой, — это все равно финал. И в баскетболе мяч круглый. Может быть у нас сегодня нервы были немножко, может, сильнее выглядели. Думаю, «Каспий» очень хорошая команда. И могу похвалить тренера за хорошую работу, что сделал команду за один год.

Мастерство и высокий профессионализм показали в финале претенденты за главный трофей — столичные «Тигры» и их вечные соперники из кустанайского «Тобола». Победную точку в первой четверти поставил легионер «Тобола» — Адаму, выведя свою команду на два очка вперед. После перерыва кустанайцы вновь отличились. Счет открыл опытный Дмитрий Климов. Но удержать позиции игрокам «Тобола» не удалось. Перевес оказался на стороне более опытного клуба 35:31. В третьей «десятиминутке» столичные игроки обрушились на кольцо кустанайцев. Беспрерывно владея игрой за неполную минуту «Тигры» забросили 8 мячей. В завершающем периоде счет вновь открыл «Тобол», но им не хватило напора и точности. В шестой раз в истории Чемпионата страны золото досталось столичному клубу.

Тимур Султанов, лучший защитник сезона, БК «Тобол» (Кустанай):
— Конечно, настрой команды был, чтобы выйти, биться и выиграть эту игру. Немножко не получилось. Так в принципе выполнили установки тренера.

Евгений Исаков, капитан БК «Тигры» (Астана):
— Ощущение удовлетворенности, скажем так. Ощущение того, что в очередной раз доказали свои силы, то, что мы действительно чемпионы. В очередной раз доказали, что команда, в первую очередь, сильная, и мы заслуживаем этого звания.

Лучшими игроками сезона названы Тимур Султанов и Адаму из «Тобола», Роман Муравьев из команды «Барсы», астанинские «Тигры» Всеволод Фадейкин и Антон Понамарев.