Другие

12 апреля 2007 (11:31)

Житомирский прорыв богатырей Казахстана

С хорошим настроением приехали наши гиревики с чемпионата мира среди юниоров и взрослых, прошедшего в Житомире (Украине) в конце марта. Количество наград превзошло все ожидания. Только чемпионаских титулов в индивидуальном зачете казахстанцы завоевали три, плюс два командных.

Но все по порядку. Чемпионат проходил по длинному циклу. Это означает, что атлеты соревновались в толчке из положения виса. То есть, две двухпудовые гири (по 32 кг) поднимаются на грудь, затем выталкиваются вверх на прямые руки, после объявления счета судьей гири опускаются вниз до положения виса (не касаясь помоста), и цикл повторяется. Такой подъем практически включает в себя и рывок, и толчок. Так вот, лидер нашей команды Владимир Кресс из Аркалыка (Костанайская область) в весовой категории до 75 кг толкнул две двухпудовки 78 раз и стал семикратным чемпионом мира. Пятую победу на главном спортивном форуме гиревиков одержал Евгений Гончаров из Актобе - 83 подъема. Ему не было равных в весовой категории до 90 кг. Серебряные медали в споре взрослых завоевали Максим Никифоров из Восточно-Казахстанской области (70 кг) - 53 толчка, Артем Шарафутдинов из Костанайской области (75 кг) - 64 толчка. Бронзовых наград удостоились костанаец Мират Тагиров (65 кг) - 54 и петропавловский силач Виталий Диденко (80 кг) - 78. В командном зачете казахстанцы пропустили вперед только хозяев чемпионата - украинцев, оставив далеко позади греков, немцев, итальянцев, сербов, черногорцев, финнов, американцев и другие команды, включая представителей стран СНГ.

Среди юниоров (до 20 лет) чемпионом мира из казахстанцев стал Андрей Фиялка (Костанайская область) в весовой категории до, 70 кг. Никому из соперников не удалось перекрыть его победный результат - 51 подъем. Вице-чемпионами мира вернулись домой его земляк Денис Колесников (75 кг) - 52 и астанинец Рустам Халилов (80 кг) - 37 подъемов. В командном зачете наши юниоры никому не уступили.

Чемпионат завершился соревнованиями в эстафете. От каждой страны выступили по пять гиревиков (весовая категория в расчет не принимается), и в течение трех минут они должны были показать максимальное количество толчков. Победители определялись по сумме подъемов всех участников команды. Лучшего результата добилась дружная команда Казахстана. Второе место за Украиной, на третьем - выступившая отдельной командой от России татарская дружина. Высоких похвал заслуживают казахстанские атлеты и их тренеры - Мурат Казиев (Актобе), Александр Шпилевой (Аркалык), Сергей Карпенко (Костанай), Николай Лаврентьев (Петропавловск), Серик Абдахин (Астана). С чем их и поздравляет республиканская Федерация гиревого спорта и армрестлинга. Теперь перед нашими гиревиками стоит задача так же удачно выступить на чемпионате мира по двоеборью (толчок + рывок), который состоится в ноябре в США.