...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


12 декабря 2009 (00:11)

Жизнь, отданная боксу

Жизнь, отданная боксу О несчастье, обрушившемся на голову заслуженного тренера Казахстана по боксу из Караганды Владимира Маслина, СМИ рассказывали не один раз. Беды, казалось, ничего не предвещало. Ну, побаливала нога, так что же в том такого необычного? Тем более, что врачи спорткомбината имени Нуркена Абдирова и ЦОПа, куда тренер обращался, ничего опасного у него не находили. Советовали натирать мазью, делать припарки…

А потом были 7 дней, проведенных в реанимации. Оказалось, что на фоне сахарного диабета у Владимира Валентиновича развилась гангрена. Профессор областной больницы Евгений Морозов обещал, что ему отрежут только пальцы на ноге. Однако когда Маслин проснулся после операции, то обнаружил, что у него нет левой ноги…

— Вместе со мной лежал молодой 35-летний парень из Каркаралинска с такой же болячкой. Точно также он проснулся, увидел, что ему отрезали ногу… и умер. Сердце не выдержало. Представляете, какой стресс я тогда испытал?!

Но тренер не сдается. Он собирается вернуться на работу — продолжать воспитывать новых чемпионов… с протезом вместо ноги.

Владимир Маслин в боксе с 13 лет. Начинал заниматься он этим видом спорта у недавно в то время закончившего выступления в большом боксе Эдуарда Матросова. Маслин, Владимир Пухов, Леонид Саудин и другие боксеры были первыми учениками прославленного впоследствии наставника. После удачного выступления на первенстве Казахстана в 1969 году Владимира Маслина пригласили в Москву. Там он выиграл чемпионат среди вузов, а главное — с отличием закончил Академию спорта. Профессия тренера в то время считалась достаточно престижной, а Маслину хотелось работать с начинающими боксерами. После возвращения в Караганду он вел секцию бокса в КарГУ, когда ещё жив был академик Букетов. Параллельно продолжал сам тренироваться у Эдуарда Матросова и продолжать выступления, выигрывал первенства Центральных советов добровольных спортивных обществ «Шахтер» и «Енбек».

В 1977 году Владимир Валентинович окончательно перешел на тренерскую работу и начал помогать в работе своему бывшему наставнику и его брату Ринату. Карагандинская школа бокса считалась одной из лучших в Советском Союзе. Среди её воспитанников было немало победителей и призеров молодежных и юношеских чемпионатов СССР. В 1984 году Эдуард Хамитович уехал готовить боксеров по контракту в Камерун, а в школе бокса продолжили работать Ринат Матросов и Владимир Маслин. Трудились наставники весьма продуктивно — именно в это время воспитанники карагандинской школы бокса Игорь Шишкин и Вадим Мухортов стали победителями Всесоюзной Спартакиады школьников. За всю историю карагандинского бокса всего пятеро наших боксеров выигрывали эти соревнования. За удачное выступление карагандинцев на Спартакиаде школьников Владимиру Валентиновичу и было присвоено Заслуженного тренера Казахстана.

Но именно в это время Маслин почувствовал несправедливое отношение к детским наставникам. При Эдуарде Матросове тренеров никто не делил на детских и взрослых. После же его отъезда наставников детей обязали передавать своих воспитанников в ШВСМ. Детских тренеров элементарно не пускали в зал, когда там проводились тренировки их учеников. В 1989 году Эдуард Хамитович вернулся, но вскоре наступили тяжелые времена — развал СССР, «лихие» 90-е. Тренерам тогда приходилось очень непросто… Но именно в то время заниматься боксом пришли такие сильные ребята, как Серик и Берик Елеуовы, немного старший их возрастом Денис Бахтов, многие другие очень перспективные мальчишки. Однако все упиралось в проблемы с финансами. Многие наставники вынуждены были уехать из Караганды. В Калининград перебрался Александр Григорьев, уехал Виктор Супрун из Абая, тренеры немецкой национальности переехали на ПМЖ на историческую родину. Так терялись традиции карагандинского юношеского бокса…

На празднование 70-летия Карагандинской области приезжали бывшие наши земляки-чемпионы — из Днепропетровска тяжелоатлет Юрий Зайцев, из Москвы — легкоатлетка Валентина Герасимова. Владимир Маслин интересовался у них вопросами поощрения тренеров олимпийских призеров по месту их нынешнего проживания. Так вот, в России пожизненная пенсия такому наставнику составляет 500 долларов, в Украине — 300! Нам до этих цифр далеко…

Владимир Валентинович старается не падать духом. Много лет мечтает написать книгу об истории карагандинского бокса, собирает материал. Говорит, что все в истории этого вида спорта в нашем регионе очень сильно запутанно, переплетено. Переживает, как выступают в соревнованиях наши юноши и юниоры. Мечтает встать на ноги и тренировать — потому что очень любит это дело, очень хочет работать. Несмотря ни на какие трудности. Наверное, он имеет право на эти мечты — вся жизнь, отданная боксу, думаю, дает ему его.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Да очень жаль и таких историй в нашей стране очень и очень много... 

    Ответить

    • 12 декабря 2009, 00:27
    • Уральск
    • 1436 записей
    • 6373 дня на портале