...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


16 мая 2007 (14:30)

К новым вершинам

К новым вершинам

Визит министра обороны Казахстана Даниала Ахметова, посетившего на прошлой неделе Караганду, не обошел стороной местных велогонщиков. В прошлый вторник руководитель военного министерства встретился в СК «Жастар» с представителями карагандинского велоспорта области. О том, что глава Минобороны РК – бывший велосипедист и является председателем казахстанской федерации велоспорта, знали немногие. Высокопоставленный гость прибыл в гости не с пустыми руками и подарил Карагандинским велогонщикам новые велосипеды.

Тринадцать счастливцев-воспитанников велошколы пересели со стареньких велосипедов на новые. Самые лучшие три велосипеда, которые назвали не иначе, как веломашинами, в дар получили кандидаты в сборную страны. Владельцами этих веломашин стали мастер спорта Тимур Абильдинов, кандидаты в мастера спорта Анатолий Разманов, Александр Федченко. Кстати, стоимость одной веломашины составляет порядка двух тысяч долларов. Велосипедов попроще – семьсот у.е.. Юные велосипедисты были восхищены подарками и сравнили пересаживание со старых велосипедов на веломашины с переходом автолюбителей с авто марки «Запарожец» на новый «Мерседес».

Министр обороны Даниал Ахметов обратился с приветственным словом к присутствующим, рассказав о созданной в прошлом году команде «Астана» и о развитие казахстанского велоспорта в целом.

С ответным словом выступил аким области Нурлан Нигматулин. А от спортсменов ЦСКА – пловец Евгений Рыжков.

После окончания торжественной части встречи Даниал Ахметов в сопровождении акима области Нурлана Нигматулина пошел в народ и лично пообщался с представителями велосипедного спорта.

Директор спортивной школы-интернат Булат Орумбаев рассказал военному министру:

- В школе-интернат есть подрастающие велогонщики. Андрей Мизуров – это наш воспитанник. На днях он завершил в десятке тур «Романдия». Мизуров находится в хорошей форме. Впервые в своей жизни 12 мая стартует в велогонке «Джиро д’Италия». Мы надеемся, что Андрей хорошо выступит.

Даниал Ахметов:

- Я надеюсь, что в будущем в вашем городе будет больше гонщиков. Хорошо, что Андрей Мизуров – это ваш воспитанник. Хотя у Андрея уже солидный возраст, но еще можно поработать. Я надеюсь, что командой «Астана» мы сможем сделать то, что не удавалось ни одной команде мира. Составим конкуренцию всем лучшим командам. У нас лучшие гонщики. В туре «Романдия» гонщик команды «Астана» из Италии Паоло Савальделли был вторым и сегодня готовится биться за первое место «Джиро д’Италия». Андрей Кашечкин закончил гонку третьим, а Андрей Мизуров – четвертым.

Нурлан Нигматулин по очереди представлял звезд карагандинского велоспорта:

- Алла Василенко – мастер спорта международного класса. Сейчас она уже воспитывает своих учеников.

Министр обороны РК Даниал Ахметов:

- У нас мало в Казахстане девушек стало в велоспорте.
Представительница слабой половины велоспорта представила своего молодого воспитанника, по словам наставника – будущую надежду велоспорта.

Даниал Ахметов:

- Я в этом году планирую приехать на чемпионат Казахстана по велоспорту в конце июня, хочу еще раз посмотреть молодых ребят. Вся наша проблема в том, что спортсмены высшей квалификации – одни из лучших в мире, это Александр Винокуров, Андрей Кашечкин, Асан Базаев, Максим Иглинский, Муравьев, Грибков. Смена подходит, но нет ни одного гонщика в возрасте 19 лет.

Представители карагандинской общественности от велоспорта задали вопрос председателю федерации велоспорта РК о создании центра олимпийской подготовки.
Даниал Ахметов в отношении ЦОПа ответил:

- В Казахстане создан ЦОП в Талдыкоргане, возглавляет его Даулет Сапожанов. Этот человек работал тренером в Эквадоре пять лет. Все задавались вопросом, почему ЦОП открыли не в Алматы? В южной столице он был всегда, необходим был еще один ЦОП по велоспорту, в каком-то еще городе, выбрали Талдыкорган. Кстати, у него объем финансирования – 258 миллионов тенге. Я вам могу сказать, что в стране нет ни одного вида спорта, где бы ЦОП имел такое финансирование. В Астане мы строим сейчас велотрек. Это будет лучший велотрек мира. Так что, друзья мои, вы должны давать результаты.

Пообщался глава велоспорта РК и с начинающими велосипедистами. Воспитанники, в свою очередь, рассказали Даниялу Ахметову, что совсем недавно выезжали на сборы в Узбекистан. На что министр обороны заметил:

- Для того, чтобы вы побеждали в мире, вам необходимо выезжать в Европу. Мы создали команду «Самрук», там пока девять наших гонщиков, со следующего года увеличим состав до двадцати спортсменов в возрасте от 19 до 23 лет. «Самрук» - это переходный этап в команду «Астана». Для попадания в команду нужно уметь ездить, иметь солидный километраж и обрести хорошую соревновательную подготовку. Потому что когда велогонщики начинают ездить в Европе, там совсем другие скорости и совершенно другой уровень подготовки. То, что мы видим в Казахстане и Европе – это очень большая разница. В прошлом году, когда Асан Базаев дебютировал в Туре Испании, для него это было открытием, потому, что там иной уровень езды и высокие скорости.

Иван Маринич
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети