...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


9 сентября 2009 (00:17)

Кадровая карусель

Кадровая карусель Накануне нового баскетбольного сезона всегда интересно узнать об изменениях в клубе. Тем более когда команда представляет наш город. У нас в гостях директор БК «Алматы» Сергей Шмаков.

Ставка — на молодежь


— Говорят, что у вас в клубе большие кадровые потери?
— Это жизнь. В любом коллективе бывают и приобретения, и потери. Наши женская и мужская команды претерпели изменения в составах. Как ни жаль, но мне приходится констатировать: ушел по болезни тренер девушек Анатолий Ким. Теперь с командой будет работать Олег Рукасов. А помогать ему дал согласие литовский специалист Арвидас Прескенис, который прибыл в Казахстан по приглашению Республиканской федерации. Он целенаправленно готовит девочек (U-16) в спорт­интернате, который находится в Шаныраке, к чемпионату Азии 2011 года. Думаем, что в его лице мы приобрели хорошего наставника. А с мужской командой по-прежнему работает Алексей Еропкин.

— Прошли слухи, что все ребята покинули команду. Так ли это?
— В спорте есть такое понятие, как смена поколений. Так вот коснулась она нынче и нас. Сегодня семьдесят процентов состава команды составляют наши алматинские воспитанники. Разве это плохо? Изначально, когда создавался клуб, мы ставили задачу, что в ней будет в основном играть местная молодежь. Мы три года строили фундамент. И наши воспитанники созрели для больших битв.

— Но они должна пройти обкатку…
— Согласен. Но нынешняя команда выступала в прошлом сезоне в высшей лиге. Поэтому не думаем, что она потеряется среди известных клубов в Национальной лиге. К тому же есть опытные игроки, которые в прошлом сезоне помогли стать третьими в чемпионате.

— А кто из ведущих баскетболистов покинул клуб? И куда они ушли?
— Тен подался в Россию. Фадейкин перебрался в астанинский клуб «Тигры». Муравьев и Лопатин пока без контрактов. Условия, которые мы им предлагаем, пока для них неприемлемы.

— Без них будет тяжело…
— Понятно. Но кризис коснулся и спорта. Поэтому мы идем на такой шаг. В конце сезона будет видно, правильно ли мы поступили. Но ставка на свои кадры — это уже плюс.

Тыл у нас прочный


— Пролонгировано ли то соглашение с Республиканским интернатом для одаренных в спорте детей имени Каркена Ахметова? Ведь, насколько мне известно, в прошлом учебном году алматинские школьники, специализирующиеся на баскетболе, занимались и учились там.
— Все остается по-­прежнему. Интернат является нашим партнером в вопросе подготовки резерва. Недавно прошло зачисление школьников в баскетбольный клуб «Алматы». К тому же мы разработали концепцию, в которой главный упор, опять-таки, сделали на местные кадры. Хотим подписать так называемый тройственный союз между управлением спорта города, Республиканской федерацией и БК «Алматы». И делается это для того, чтобы в случае финансовых неурядиц решать проблему сообща. И этот вариант, считаю, на сегодня самым оптимальным.

Есть ещё один документ, который лежит на изучении в управлении спорта города. Речь идет о презентации соревнований среди детей 1995–1997 годов. Ранее с малышами не проводилось никакой работы. Теперь они могут участвовать в официальных городских состязаниях. Второй пункт предусматривает поощрение лучших юных игроков. Они летом во время школьных каникул будут отправляться в спортивные лагеря на 70 дней. Так что программа, принятая три года назад, воплощается в жизнь.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Всем советую сайтик спортивных прогнозов ;) это не тотализатор! Докажи, что ты ГУРУ спорта другим участникам
    http://www.sportfantournament.com

    Ответить

    • 28 сентября 2009, 18:41
    • 10 записей
    • 6143 дня на портале