...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


22 декабря 2006 (09:47)

Кадыркен Кожанов: Занимаюсь спортом — продолжаю жить

Кадыркен Кожанов: Занимаюсь спортом — продолжаю жить

В эти дни отмечает свой юбилей основоположник вольной борьбы в Астане почетный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахской ССР, почетный деятель физической культуры РК Кадыркен Кожанов. До сих пор его неутомимая страсть к спорту продолжает удивлять соратников, родных и близких. В свои семьдесят он тренирует воспитанников клуба единоборств «Астана батыры» и надеется воспитать олимпийского чемпиона.

В нынешнюю столицу Кадыркен Сатыбалдинович приехал еще в 60-м году. Его вместе с группой других спортсменов пригласили сюда на показательные выступления. А поскольку вольной борьбы здесь еще не было, то местное руководство, увидев сильного и напористого спортсмена, не упустило случая перетянуть Кожанова к себе.

— Я тогда жил в Алма-Ате, только окончил институт и женился, — рассказывает он. — И тут такое предложение. В общем, посоветовались мы с женой и решили все-таки поехать. Конечно, нелегко пришлось первое время, как-никак, а на руках уже был маленький сын, но мы выдержали «экзамен».

Вначале Кадыркена Кожанова пригласили поработать директором строительного техникума. И уже там он открыл секцию по вольной борьбе, где и воспитал первых своих призеров республиканских соревнований. С хорошими результатами учеников начала расти популярность и самого борца. Предложение о переходе на тренерскую деятельность в спортивную школу молодежи не заставило себя долго ждать. И уже через четыре года после переезда в именовавшийся тогда еще Целиноградом город он стал работать по своей узкой специальности.

— С того времени немало воды утекло, — продолжает тренер. — И школу эту несколько раз переименовывали, и директора ее менялись, но вольную борьбу мне и моим соратникам удалось все-таки сохранить, чтобы передать потом в надежные руки.

Звание главного тренера Астаны, которое носил Кадыркен Cатыбалдинович начиная с 1962 и по 2005 год, сейчас перешло к одному из его учеников Николаю Альмурзиеву. Сам Кожанов признает, что возраст у него уже не тот, а потому пора уступить дорогу молодым. Его же удовлетворяет работа консультантом, время от времени помогающего начинающим тренерам клуба отдельными советами.

А в советах его последние очень нуждаются. Как ни крути, а у этого человека самый большой опыт работы в занятиях вольной борьбой. Начинал Кожанов, когда ему едва исполнилось 16 лет в Павлодарской спортивной школе. Потом поступил в Алматинский физкультурный институт, где, между прочим, и познакомился со своей будущей супругой, волейболисткой Алтын Калкеновной.

Четырехкратный чемпион республики в весовой категории 55 килограммов, член национальной сборной Казахстана Кадыркен Кожанов воспитал в свое время 48 мастеров спорта СССР, порядка 30 чемпионов Казахстана, а главное — двух чемпионов Советского Союза. Ими стали ученики борца — Виталий Ковалев и Александр Гинкель.

— В наше время очень сложно было выйти на всесоюзный уровень, — поясняет он. — Сами понимаете, страна большая, а чемпионов много. Преимущество, как правило, давали приближенным к Москве, другие же спортсмены редко выходили вперед.

Намного легче, по мнению К. Кожанова, стало после обретения Казахстаном независимости. Казахстанские борцы стали участвовать в чемпионатах мира и олимпиадах, показывая при этом неплохие результаты. Будь то «бронза» или «серебро», но без медалей спортсмены, как правило, не возвращаются.

Конечно, в свое время были определенные трудности, но сейчас жизнь налаживается, развивается спорт, а вместе с ним и вольная борьба. Практически в каждом городе есть свои борцы, которыми можно гордиться.

— Вообще, молодежь сейчас растет, — делится мнением К. Кожанов. — Ребята стремятся к победам, работают над собой, а ведь это главное в спорте. И тренеры вроде неплохие появились в Астане. В олимпийские призеры хотят вывести своих учеников, прилагают к этому немалые усилия.

Между прочим, и сам Кадыркен Сатыбалдинович, несмотря на свой семидесятилетний возраст, до сих пор мечтает, чтобы его ученик стал медалистом Олимпиады. Подающие надежды уже есть, остается только усердно заниматься с ними.

...У Кадыркена Кожанова сейчас растут внуки, а ему все не сидится дома. Так и тянет на тренировки, в спортзал. А сидеть сиднем на скамеечке в парке — это не для него. И как он сам выражается, если выгонять его не будут, то он готов заниматься спортом сколь угодно долго. Потому что только так он чувствует себя нужным, ощущает вкус к жизни и спортивным победам.

Наверняка в эти дни Кадыркен Кожанов услышит немало теплых слов в свой адрес от спортсменов, соратников и просто уважающих его людей. К поздравлениям хотим присоединиться и мы — коллектив «Казахстанской правды». Желаем вам, Кадыркен Сатыбалдинович, долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых завоеваний и побед вашим ученикам!

Инеш Канкенова, Астана
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети