...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


10 августа 2007 (08:46)

Каждый умирает в одиночку

Каждый умирает в одиночку Казахстанско-швейцарскую велокоманду «Астана» продолжают преследовать допинговые скандалы. В среду в употреблении запрещенных стимулирующих препаратов был обвинен еще один элитный гонщик из нашей страны – Андрей Кашечкин. Как сообщают ведущие европейские информационные агентства, проба «А» дала положительный результат на кровяной допинг. Стоит напомнить, что именно на использовании этой медицинской методики – трансфузии, запрещенной в профессиональном спорте в начале нового тысячелетия, во время многодневки «Тур де Франс» погорел Александр Винокуров из Петропавловска.

После того, как «Астану» отстранили от участия в Большой петле, руководители команды отпустили велосипедистов в краткосрочный отпуск, чтобы те немного отдохнули от внезапно свалившихся проблем. Андрей Кашечкин с товарищами решили отдохнуть в Турции и поселились в одном из отелей на курорте в Белеке. По правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) спортсмены обязаны извещать специальные службы о месте своей дислокации. Чтобы их в любую минуту дня или ночи могли проверить специальные эмиссары из этой организации. На этой неделе «люди в черном» нагрянули к Андрею Кашечкину.
В среду стало известно, что проба «А», взятая у казахстанского велосипедиста, дала положительный результат. Как предполагают специалисты, во время «Тур де Франс» Андрей Кашечкин мог воспользоваться переливанием крови. В случае, если повторный анализ подтвердит предварительный «диагноз», казахстанскому велосипедисту грозит двухлетняя дисквалификация и штраф в размере годового оклада.
Как сообщается на официальном сайте казахстанско-швейцарской команды «Астана», 27-летний гонщик пока выведен из состава. По крайней мере до тех пор, пока не станут известны результаты анализов допинг-пробы «В». Помимо этого руководство клуба объявило о том, что в ближайшее время велосипедисты вообще не выйдут на старт, пока в составе команды не останутся только «чистые» гонщики. «Астану» не пригласили на «Тур Германии», но ожидается, что коллектив из Казахстана примет участие в испанской «Вуэльте», которая стартует в первый день осени.
В нынешнем сезоне Андрей Кашечкин стал третьим велосипедистом «Астаны», подозреваемым в употреблении запрещенных в спорте препаратов. Первым в нечестной игре заподозрили именитого немца Матиаса Кесслера. У него в организме обнаружили повышенный уровень тестостерона. Во время «Тур де Франс» от участия в гонке отлучили лидера команды Александра Винокурова. Причина – подозрение в переливании крови. Не прошло и месяца, как в трансфузии обвинили уже Андрея Кашечкина.
Допинговые скандалы серьезно ударили по бюджету «Астаны». Так, после скандала с Александром Винокуровым от сотрудничества с казахстанско-швейцарской командой отказалась одна из ведущих фирм по производству велосипедов. А на днях о расторжении контракта заявила шведская компания «Крафт», специализирующаяся на пошиве высокотехнологичной одежды для спортсменов. «Мы очень опечалены последними событиями, – заявил директор-распорядитель фирмы Дженс Петерсон. – При всей нашей любви к велоспорту мы не можем продолжать работать с командой».

Ян МЕТРИК,Алматы
Газета Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети