...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


24 февраля 2010 (00:13)

Как американцев били

Как американцев били 12 ноября 1996 года карагандинские любители бокса стали свидетелями достаточно редкого и необычного для того времени события: в здании цирка прошла матчевая встреча по боксу между сборными Казахстана и США. И пусть за казахстанскую команду выступали ребята из Караганды и Абая, а цвета американского флага защищали боксеры двух штатов — Иллинойс и Мичиган, интерес зрителей к этим поединкам был просто огромным.

Американская команда тогда прокатилась по нескольким городам Казахстана, где встречалась с местными спортсменами. Организаторами встречи выступили с американской стороны — бывший боксер, а впоследствии тренер из Чимкента Алекс Бабаев, переехавший в США на ПМЖ, с казахстанской — Фонд социальной помощи спортсменам.

Первыми в ринг вышли Петр Гаршин из Абая и Кенито Дрейк. Соперник у нашего спортсмена был достаточно серьезный — чемпион своей страны 1995 и 1996 годов. Однако в равном, по сути, поединке, единогласным решением судей победу одержал наш земляк: инициатива и точное завершение атак были оценены арбитрами.

В следующем бою молодому карагандинцу Вадиму Спиридонову в соперники достался еще более юный американец Хесус Нерис. Хозяин ринга с первой до последней секунды поединка уверенно вел бой, и шансов на победу своему визави не дал. В родном Майкудуке Вадим, наверное, встречал соперников и посерьезнее…

Далее участнику Олимпийских Игр в Атланте Бектасу Абубакирову из Караганды противостоял американский воспитанник Алекса Бабаева Луис Перес. Интересно, что американец начал заниматься боксом всего-то за три года до поездки в Казахстан после переезда в США из Пуэрто-Рико. Однако почти полное отсутствие школы Перес довольно успешно компенсировал напором и точными, хотя и достаточно корявыми, ударами. Судьи единогласно отдали победу Бектасу, хотя со стороны казалось, что причиной такого решения стала скорее красивая техника карагандинца, нежели действительное соотношение точных ударов….

Следующими в ринг поднялись Алексей Королев и Крис Петерсон. Американец пришел в бос из кикбоксинга, и порой чувствовалось, что кулаки — не самое сильное его место. Пожалуй, с большим удовольствием он пустил бы в ход ноги… Королев провел бой технично и спокойно, явно переигрывая соперника. Арбитры отдали ему победу — 2:1. Непонятно было только одно — откуда взялась эта единичка? Из большого уважения к США как боксерской державе, что ли?..
Карагандинцу Куанышу Кауашеву в соперники достался Тайрон Айвори. Бой прошел с довольно заметным, хотя и далеко не подавляющим, преимуществом афроамериканца. Кауашев ни разу не смог как следует озадачить действовавшего преимущественно на контратаках противника. В общем, Айвори одержал заслуженную победу — 2:1. Что тут началось! Американец начал наглядно демонстрировать карагандинской публике, что он не только неплохой боксер, но и, в перспективе, — отличный шоумен. Прямо на ринге он исполнил сальто назад, потом побежал вверх по рядам, обнимая зрителей и поздравляя их со своей победой. На ринге в это время выступали юные карагандинские исполнители хип-хопа, и Тайрон тут же в проходе начал всем демонстрировать, как его танцуют в Америке. Кто-то из зрителей напялил ему на голову кожаную кепку, в которой американец и «хипповал» до конца перерыва. Уходя за кулисы, спортсмен выхватил у секунданта полотенце, которым утирался между раундами, и бросил его болельщикам. Те же, справедливо рассудив, что потное полотенце — не адекватная замена кепке, выбросили его обратно на ринг. Айвори тем временем позировал перед фото- и видеооператорами, демонстрируя мускулатуру. Впрочем, до Тайсона Тайрону было далеко…

Завершился матч поединком между совсем юным 16-летним карагандинцем Домиником Костиным и первым номером в своем весе в американском рейтинге Джейсоном Мерстом. Тренерский штаб хозяев явно чего-то не додумал, выставив против матерого соперника практически мальчика. Доминик активно начал бой, провел несколько хороших атак, но Джейсон быстро понял, что к чему, и забрал инициативу в свои руки. Конец первого раунда и начало второго атаковал уже только американец, методично вколачивая удар за ударом в нашего боксера. Тут бы и выкинуть секундантам Костина полотенце на ринг… Ан нет — дождались кульминации. Мерст красиво обманным движением заставил Доминика открыться и нанес сильнейший прямой левой. Карагандинец оказался в глубоком нокауте.

С общим счетом 4:2 в пользу казахстанской команды этот матч и закончился.

Интересно сегодня проследить дальнейшую судьбу некоторых его участников. Петр Гаршин входил одно время в состав сборной страны, но особо выдающихся результатов не добился. Бектас Абубакиров погиб в перестрелке в спортивном кафе «Offside». Куаныш Кауашев ныне сам судит в ринге. А восходящая звезда карагандинского бокса Доминик Костин, так и не оправившись от удара Мерста, оставил этот вид спорта…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети