...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


14 июля 2006 (10:59)

Как лев силен панкратион...

Как лев силен панкратион...

С 28 по 30 июля в курортной зоне поселка Боровое уже в восьмой раз пройдет международный фестиваль единоборств «Панкратион-2006», посвященный памяти первого мастера спорта по борьбе самбо в Казахстане и Центральной Азии Жолана Асенова. Этот древнегреческий вид спорта, возродившийся всего пару десятилетий назад, сразу завоевал популярность в Казахстане. И большая заслуга в этом первого тренера, основателя и бессменного президента Азиатской федерации борьбы «Панкратион», обладателя десятого дана, уроженца Кокшетау Эрика Асенова. Его мы и пригласили в редакцию накануне события.

…Многие акмолинцы наверняка помнят 1997 год, когда на главных спортивных площадках города прошли первые крупные соревнования по панкратиону. Тогда интерес вызывали и необычное название, и новая техника, используемая бойцами. С тех пор в Астане, ставшей своеобразной столицей панкратиона, Эриком Асеновым проведено уже более тридцати турниров различного уровня. Ежегодный фестиваль в Боровом памяти отца Эрика стал настоящим праздником для любителей спорта. Кстати, сегодня в мире функционирует более двухсот федераций панкратиона.

Изначально это был один из видов единоборств, впервые включенный в программу Олимпийских игр в Древней Греции в 648 году до нашей эры, и именовался всеборьем. Нынешнее же название он получил в честь шестикратного победителя, бойца Панкратия.

— Панкратион — это, пожалуй, самое оригинальное и самое трудное состязание древних Олимпийских игр, — рассказывает Эрик. — В нем сочетались техники борьбы и кулачного боя с разнообразными болевыми приемами. Конечно, древний панкратион был жесток и опасен, но именно в нем греки видели отличное средство подготовки юношей к войне. Сегодняшний же, переживающий вторую молодость панкратион намного безопаснее своего древнего предшественника. Поединки проводятся с использованием легких, удобных и надежных защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. При этом суть борьбы остается неизменной.

Правила панкратиона, объединяющего различные виды единоборств — бокс, каратэ, ушу-саньда, тай-боксинг, таэквондо, были разработаны в Минском институте физкультуры. Эрик Асенов, в свою очередь, за 16 лет создал собственные — для Азиатской федерации панкратиона, наиболее универсальные и проверенные практикой. Рано завершив спортивную карьеру, Эрик стал, что называется, тренером от Бога. Сам трижды мастер спорта — по самбо, каратэ и боксу, он воспитал целую плеяду победителей: 11 чемпионов мира, восемь чемпионов Европы, девять чемпионов Азии и пять чемпионов Евразии.

А не прийти в спорт Эрик просто не мог. Дед был батыром, борцом, отец — один из первых учеников основателя самбо Анатолия Харлампиева, известный самбист, развивавший борьбу в родном Кокшетау, мама — мастер спорта по лыжным гонкам и велоспорту. Да и познакомились родители на одних из студенческих игр. Так что в шесть лет Эрик записался в секцию греко-римской борьбы. Позже увлекался и боксом, и другими единоборствами. После школы поступил в военное училище в Санкт-Петербурге. Но тоска по родине заставила юношу вернуться. В Кокшетау он с красным дипломом окончил машиностроительный техникум, а в 1991 году — архитектурный институт в Алматы по специальности «инженер-строитель». Все эти годы занимался спортом, а в Алматы даже создал целую сеть секций, где тренировалось около двух тысяч человек. Посещая множество семинаров, Эрик вобрал в себя техники всех новомодных направлений. В 1990 году из четырех подопечных Асенова трое попали в сборную Казахстана по кикбоксингу. Самого Эрика, воспитавшего первого чемпиона СССР по кикбоксингу в весовой категории до 71 килограмма Жаната Асанова, включили в тренерский совет сборной СССР. И именно в это время жизнь занесла его в Вильнюс. Там случайная встреча с последователями Панкратия стала судьбоносной.

— Прибалтийские ребята, узнав о моей спортивной карьере, пригласили на спарринг. Помню, мне тогда еще послышалось «Багратион», — говорит главный тренер. — Я выиграл все три боя. И тогда мне предложили развивать этот вид в Казахстане. Я окончил международный семинар и был аттестован тренером по борьбе панкратион. А уже в 2002 году на мировом конгрессе в Греции мне присвоили высшую степень тренерского мастерства — десятый дан.

«Бойцы с силою льва и хитростью лисицы» — таков девиз федерации «Панкратион». Действительно, такие два качества просто необходимы для победы в этом чисто мужском спорте.

Асель Муканова, г. Астана
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети