Главный врач казахстанской команды на Олимпийских играх Ахмет Гасанов поделился комментарием об организации медицинского обеспечения нашей сборной.
— В Корею приехал центр Спортивной медицины и реабилитации в составе шести человек — двух врачей и четырёх массажистов. Двое из них будут базироваться в олимпийской деревне Каннына, где расположены коньковые виды спорта, трое — в Пхёнчхане, где будут работать с лыжными видами спорта. Также у нас есть один массажист вне деревни, который будет получать постоянный пропуск на территорию и помогать с коньковыми видами спорта.
— Как обустроили свой медицинский штаб и каковы санитарно-гигиенические условия?
— Хотелось бы обратить внимание и поблагодарить НОК Казахстана за организацию медицинского кабинета в штабе. По мере прибывания наших спортсменов проводим медицинский осмотр всех спортсменов. В Каннын сейчас заехали команды по конькобежному спорту и шорт-треку. Состояние всех спортсменов на данный момент удовлетворительное, уже проводим с ними массажи в полном объёме.
— Что скажете о медицинских поликлиниках на территории олимпийских деревень?
— Как в Пхёнчхане, так и в Канныне созданы медицинские поликлиники на базе Сеульского Национального университета. Созданы все условия, есть узкие специалисты, и мы тесно сотрудничаем со всеми.
— Можете поделиться профессиональным мнением относительно условий проживания спортсменов и их питания?
— Что касается условий проживания спортсменов — все хорошо, проводятся ежедневные уборки утром и вечером каждого номера, как по востребованию спортсменов, так и в обычном режиме. Организована большая столовая с разнообразным ассортиментом блюд. Но помимо этого есть пункт фастфуда, что не очень хорошо для желудочно-кишечного тракта спортсменов (смеётся).
Напомним, в олимпийских деревнях Пхенчхана и Каннына уже заселились команды по биатлону, конькобежному спорту, фристайл-могулу, горнолыжному спорту, шорт-треку и санному спорту. Для обеспечения и поддержки сборной Казахстана работает организационный штаб НОК Казахстана на территории олимпийской деревни.
...или войдите через аккаунт соцсети