...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


3 мая 2007 (10:03)

Как разглядеть чемпиона

Как разглядеть чемпиона

И дед, и отец Каиржана Курмашева любили спорт. Отец даже был когда-то неоднократным чемпионом области по вольной борьбе. Все предки Каиржана родом из Каркаралинска, края древних гор и сказочных богатырей.

Отец всегда заставлял Каиржана тренироваться, бегать кроссы и даже не пускал на дискотеки, если тот не проявлял спортивного рвения. Однако парень как-то не определил для себя, интересен ли ему спорт вообще. Когда семья переехала в Шахтинск, Каиржан подумывал заняться тяжелой атлетикой. Но только подумывал… А однажды он с мальчишками просто гонял в футбол во дворе. Мимо проходил директор шахтинской спортшколы тренер по греко-римской борьбе Павел Ащепков. И уж одному только спортивному Богу известно, как он угадал в обычном подростке перспективного спортсмена, да еще с борцовскими кровями в родословной. Вот оно – спортивное чутье, «рыбак рыбака…» и тому подобное. В общем, Ащепкову за час удалось сдвинуть то, что папа готовил 15 лет. Тренер убедил упрямого парня, что у него талант, и он создан для борьбы. Каиржан пришел в зал, да еще братишку с собой привел. В общем, на местных соревнованиях, через три дня после начала спортивной карьеры, Каиржан занял первое место и очень скоро стал первым на областных состязаниях. Теперь он занимается с огромным рвением и упорством, а гены борцов-предков помогают.

Сейчас Каиржану 19-й год. За спиной у него много побед и поражений, он входит в сборную РК, мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион Казахстана. К сожалению, травма – разрыв коленной связки, – которая год мешала ему выступать в полную силой, перечеркнула надежду стать чемпионом Азии: победив в первом туре, Каиржан сошел с соревнований из-за злополучного колена.

В прошлом году после успешного выступления в Семипалатинске, Каиржан попробовал себя во взрослых соревнованиях и тоже начал выигрывать. Кумиры Каиржана – двукратный чемпион Олимпиады Юрий Мельниченко и Жаксылык Ушкемпиров, чьи приемы он изучает и применяет.

Сейчас Каиржан тренирует детей в шахтинской спортшколе, ведет перспективную группу девочек-борцов. Ученики Каиржана редко приезжают с областных соревнований без призовых мест.

Тренер П. Г. Ащепков на вопрос, как он разглядел Каиржана, отвечает: «А у него взгляд жесткий, не мальчишечий – мужской! Это видно сразу и понятно – это боец, с таким можно работать. А в жизни Курмашев очень добрый и доверчивый. Очень трудолюбивый парень, настоящий «пахарь», как говорится. Иногда он излишне жесток к себе, слишком перегружает организм. Есть такая категория людей – всегда работают на износ. Его дети очень любят, он и им себя всего отдает».

Любовь Цвиликова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети