...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


8 июля 2006 (09:44)

Как сыграем с родоначальниками?

Как сыграем с родоначальниками?

8 июля в китайском Тайпее стартует традиционный 28-й по счету, турнир мужских команд памяти Уильяма Джонса – основателя Международной любительской федерации баскетбола (FIBA). Как и год назад, в нем примет участие сборная Казахстана.

Наши баскетболисты в 2005-м были седьмыми из десяти участников, одержав победы над командами Японии (100:78), Индии (101:73) и Австралии (88:77). Остальные шесть матчей казахстанцы проиграли (самое чувствительное поражение - 55:95 от катарцев), но, по мнению наших тренеров Алексея Еропкина и Виталия Стребкова, главным итогом поездки в Тайпей стал опыт, приобретенный нашими баскетболистами во встречах с сильными соперниками. С самой лучшей стороны проявили себя молодые игроки: форвард Рустам Яргалиев и центровой Антон Пономарев, оба – «Астана тайгерс» (Астана). Победителями же стали родоначальники современного баскетбола - американцы, обыгравшие всех.

Соперниками наших баскетболистов в нынешнем турнире с участием восьми команд (в порядке очередности) будут: Южная Корея (8 июля), Австралия (9-го),
Катар (10-го), китайский Тайпей (11-го), Филиппины (12-го), Япония (13-го) и CШA (14-го). Затем (15 и 16-го) состоятся полуфинальные и финальные матчи. В состав сборной РК включены несколько молодых баскетболистов, готовящихся к предстоящему в Алматы (24-27 июля) отбору от Middle zone на 19-й чемпионат Азии среди юниоров (U18), который пройдет с 1 по 9 сентября в Урумчи (СУАР, Китай).

Возглавляет нашу сборную в поездке в Тайпей тренерский триумвират: Николай Аксиненко (Капшагай), Виталий Стребков и Алексеи Еропкин (оба - Астана).
На Кубок Джонса-2006 заявлены 12 игроков: Егор Бирюлин, Андрей Шпехт, Рустам Яргалиев, Антон Пономарев, Александр Тютюник, Илья Коптелов, Евгений Исаков, Максим Воейков, Артем Скорняков (все – «Астана тайгерс», Астана), Дмитрий Климов (ТСМ-КазАТК, Капшагай), Александр Емельянов (выступал по контракту за команду ТЕМП-СУМЗ, Ревда) и Александр Ледовских (БК «Барсы», Атырау). Руководитель делегации - Сергей Шмаков (Алматы), вице-президент Национальной федерации баскетбола РК.

Главным же событием, года для наших баскетболистов станут XV летние Азиатские игры, которые пройдyт с 29 ноября по 15 декабря в столице Катара - Дохе.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети