Волейбол

2 апреля 2008 (11:12)

Какова на вкус Европа!

В городе Порденон ( 70 км от Венеции) проходил 26-й международный турнир среди юношеских команд памяти Ферручио Корначия – родоначальника итальянского волейбола.

В соревнованиях приняло участие 16 мужских и столько же женских команд из Италии, Англии, Германии, Китая, США, Туниса, Словении, Нидерландов, Швейцарии, Испании, Болгарии, Люксембурга, Австрии, Израиля, Словакии и Казахстана. Федерация волейбола Казахстана в этом году подала заявку на участие национальных юношеских сборных команд юношей и девушек в столь значимом мероприятии после десятилетнего перерыва выступлений юношескими командами на международной арене.

Необходимо отметить, что Национальная федерация взяла направление на активное развитие детско-юношеского волейбола посредством участия во всех официальных международных соревнованиях Азиатской конфедерации волейбола юношеских и молодежных сборных.

Обе команды Казахстана, несмотря на недостаток опыта в выступлениях на международной арене, довольно уверенно и результативно выступили на этом турнире. Юноши заняли десятое место, но, как заметили организаторы и все специалисты в Италии, наша команда достойна была занять призовое место. Девушки заняли третье место, хотя по силам было завоевать медали более высокой пробы.

Формула соревнований была классической: шестнадцать команд были разделены на четыре группы по четыре команды. Команды, занявшие 1–2 места в группах, продолжали играть за 1–8 места, оставшимся командам оставалось разыграть 9–16 места. Система подсчета была нестандартной: в группах команды должны были сыграть три обязательные партии, за каждую выигранную партию команда зарабатывала одно очко. При равенстве очков во внимание принимался результат прямого матча.

Команда юношей, обыграв в первых двух матчах итальянские команды «Корденонс» и «Падова» со счетом 2-1, проиграв обеим командам первые партии, не смогла оказать сопротивление болгарской сборной. С двумя победами в групповом этапе Казахстан занял лишь третье место. В итоге, одержав четыре победы в шести матчах, наша юношеская команда заняла не совсем свое десятое место в турнире.

Команда девушек выступила гораздо результативнее: уверенно обыграв всех соперников, заняла первое место в подгруппе. В четвертьфинале разгромили со счетом 3-0 юношескую сборную Туниса – участницу финала чемпионата мира 2007 года среди девушек. В полуфинальном матче против китайской сборной выиграли первую партию и, выигрывая вторую партию со счетом 24:20, к сожалению, проиграли эту партию. Победив в третьей, не смогли довести до логического конца, и итог матча решал тай-брэйк, в котором китайцы оказались психологически более устойчивыми. Проиграв со счетом 2-3 сборной Китая, наши девушки нашли в себе силы одержать очень важную победу за третье место над командой США. Результат этого матча 3-1 (25:15; 23:25; 25:20; 25:22) и наша команда стала бронзовым призером в дебютном выступлении на международных соревнованиях. Семнадцатилетняя Кристина Котова из Усть-Каменогорска была объявлена «Мисс Турнира» за хорошую игру и неотразимую красоту.

На закрытии турнира команды Казахстана были признаны открытием турнира и приглашены на аналогичный турнир в следующем году. Трем девушкам из Казахстана предложен контракт выступать за университетские команды Америки. Юношей пригласили на международный турнир в Тунис, где ежегодно участвуют юношеские сборные Бразилии, Германии, Италии, России и Туниса.

«Нам необходимо побольше таких турниров, для того чтобы мы почувствовали уверенность и могли видеть свои сильные и слабые стороны», – говорит главный тренер юношеской сборной Марат Шакшакбаев.

«Мы очень сильно переживали после поражения от Китая, но для начала, наверное, выступили неплохо», – говорит капитан юношеской команды девушек Айнур Губашева.

«В целом выступление наших сборных можно оценить как удовлетворительное; самое главное, теперь знают в Италии да и во всей Европе, какой на вкус Казахстан, да и мы попробовали на вкус Европу!» – говорит менеджер юношеской сборной, заведующий международным отделом Национальной федерации Ануар Биданов.