Бокс/ММА

9 сентября 2009 (00:15)

Канат Абуталипов: «Дальше больше»

На чемпионате мира по боксу в Милане накануне стартовали бои стадии одной восьмой финала.

На ринг вышли трое казахстанцев: Канат Абуталипов, Иван Дычко и Серик Сапиев. Сегодня бои одной восьмой проводят ещё двое казахстанцев. Дуэль Олжаса Саттыбаева с англичанином Халидом Яфаем завершилась полтора часа назад. Другой казахстанец Рустам Сваев выйдет на встречу с турком Онуром Сипалом предстоящей ночью. Этот бой Вы сможете увидеть в прямом эфире на телеканале «Хабар». В борьбу за выход в четвертьфинал первым из пятерых казахстанцев, дошедших до стадии одной восьмой, вступил Канат Абуталипов, выступающий в весовой категории до 54-х кг. Его соперником по одной восьмой стал венгр Кристиан Лэкэтуш. Абуталипов с первых же секунд взял ход встречи под свой контроль и уверенно повел в счете. Превосходство казахстанца было ощутимым не только по количеству ударов, но и по их качеству. В каждом раунде Канат по разу отправил соперника в нокдаун и в итоге досрочно одержал убедительную победу 21:5. В четвертьфинале 9-го сентября Абуталипов встретится с кубинцем Янкелем Леоном Аларконом.

Канат Абуталипов, член сборной Казахстана:
— Четвертьфинал — это, конечно, не конец, нужно добиться полуфинала, а там дальше больше. Если в полуфинал вышел, дальше надо стараться в финал выйти. Я думаю, все нормально будет, надо настроиться хорошо.

Следующим из казахстанцев в четвертьфинал попытался пробиться супертяжеловес Иван Дычко. 19-летнему дебютанту мировых первенств в поединке с россиянином Денисом Сергеевым не хватило опыта. Дычко начал активно, владел инициативой два раунда, по итогам которых вел в счете 9:6, но на заключительную 3-минутку Ивану просто не хватило сил. В итоге победа досталась Сергееву 15:11.

Серик Конакбаев, вице-президент Федерации бокса РК:
— Дычко — молодой, переволновался. И практически выигранный бой, в третьем раунде его просто морально не хватило. Я это списываю на молодость, очень большой потенциал у него.

Ну, а главным событием минувшей ночи для казахстанцев стал бой Серика Сапиева против украинца Тараса Шелестюка в весе до 69-ти кг. Первый раунд сложился неудачно для Сапиева. Его итог 5:2 в пользу украинца, но затем Серик показал всем то, за счет чего он стал дважды чемпионом мира. Собрав волю в кулак, Сапиев переломил ход поединка. Задав высокий темп, Серик измотал соперника и добыл в итоге победу 16:11.

Серик Сапиев, двукратный чемпион мира:
— За счет силы воли, характера, моего натиска. Он чуть-чуть подламывался. И прошлось ещё дожать, дожать через силы. Я не устал, а он подломался.