Велоспорт

27 июля 2006 (09:38)

"Капек" финишировал третьим

В Китае завершилась 5-я традиционная многодневка «Тур озера Цинхай», где за победу боролись свыше ста гонщиков из 19 команд. Казахстанский «Капек» участвовал в этих соревнованиях в третий раз.

О высоком рейтинге гонки в Поднебесной свидетельствует тот факт, что в полных составах были представлены национальные сборные Китая, Южной Африки, Канады и Монголии. Победителем в итоговой генеральной классификации по сумме 9 этапов стал голландец Мартен Тьяллинги (Skil Shimano) - 30:02.56. Конкуренция была настолько высока, что второй призер гонки иранец. Хусейн Аскари (Giant Asia) отстал всего на одну секунду, а третий призер испанец Накор Бургос Рохо (Relax-Gam) на 10 секунд. В число сильнейших также вошли казахстанцы Александр Дымовских (+2.47) и Андрей Медянников (+5.04), занявшиe 10-е и 11-е места, соответственно, а Александр Дьяченко (+7.09) стал 14-м. Позиции других капековцев таковы? Алексей Лялько – 23-й (+15.05) Валентин Иглинский - 30-й (+30.44), Илья Чернышов - 37-й (+43.08), Дмитрий Груздев - 57-й (+1:18.02).
Победителями этапов по два раза становились немец Рене Вайссингер (Skil-Shimano) и украинец Богдан Бондарев (lntel Action), по разу - голландец Маартен Тьяллинги (Skil-Shimano), испанец Хосе Рафаэль Мартинес (Relax-Gam), ирландец Дэвид МакКанн, англичанин Дэниель Ллойд, оба Giant Asia, и украинец Денис Костюк (Intel Action). Один раз вторым финишировал наш Александр Дьяченко, дважды капековцы были третьими - тот же Дьяченко и Медянников. В двух других номинациях – гонке на очки и горной классификации Александр Дьяченко был 4-м.

В командном зачете первенствовали гонщики Giant Asia - 90:09.58, вторым был Relax-Gam (+0.32), третьим казахстанский «Капек» (+32.34). В азиатской классификации казахстанская команда уступила лишь Giant Asia.